Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Профсоюзы объяснили почему в Украине появился дефицит угля

Профсоюзы объяснили почему в Украине появился дефицит угля

Горнорудная отрасль / Украина

С начала года угледобывающие предприятия Украины всех форм собственности работали в надлежащем ритме и добыли 19,67 миллиона тонн угля, перевыполнив план на 16%. Чего, к сожалению, нельзя сказать о государственных предприятиях, которые постоянно недофинансируются и поэтому не могут избавиться от долгов.

Профсоюзы объяснили почему в Украине появился дефицит угля

Согласно данным Министерства энергетики, в августе этого года угледобывающие предприятия Украины всех форм собственности выполнили план всего лишь на 81%, добыв чуть более 2 миллионов тонн угля. В то же время в министерстве заявили, что стране не хватает 3,5 миллиона тонн угля для прохождения отопительного сезона.

«ДТЭК Энерго» Рината Ахметова и государственный холдинг ПАО «Центрэнерго» начали закупать уголь для теплоэлектростанций в США, Польше и Казахстане, который является ближайшим союзником РФ. При этом сама Россия по-прежнему остается крупнейшим поставщиком угля в Украину — согласно данным Государственной службы статистики в первой половине 2021 года ее доля достигла 66,3 процента.

«В течение всего августа НЭК «Укрэнерго» сообщала о недостаточном количестве угля на теплоэлектростанциях и даже об остановке на некоторых из них энергоблоков из-за отсутствия твердого топлива. В то же время шахты жаловались, что не могут отгрузить добытый уголь, потому что АО «Укрзализныця» не обеспечивает их необходимым количеством вагонов, поэтому они вынуждены снижать темпы работы», - рассказали в Независимом профсоюзе горняков Украины.

В профсоюзе сообщили, что государственные угледобывающие компании постоянно недофинансируются и поэтому не могут избавиться от долгов за электроэнергию, горюче-смазочные материалы и прочее. За восемь месяцев они смогли поднять на-гора лишь чуть более 4 миллионов тонн твердого топлива, или меньше задания на 574,5 тыс. тонн.

«Среди причин отставания - и вынужденная остановка государственных шахт из-за их обесточивания через долги перед поставщиками электроэнергии. Не способствует ударной работе и хроническая задолженность по зарплате - голодным много угля не нарубите, для этого силы нужны», - говорят в профсоюзе.

Там предложили Министерству энергетики на составлять графики, не устраивать видеоконференции и не подсчитывать сколько можно импортировать угля из-за рубежа, а полностью рассчитаться с отечественными предприятиями за уже отгруженный ими уголь, установить на него справедливую цену и погасить украинским шахтерам долги по зарплате, которые на 1 сентября с. г., по данным Минэнерго, превзошли 1,2 миллиарда гривен.

Ранее сегодня стало известно, что АО «Укрзализныця» заплатит 377,86 миллиона гривен штрафов за несвоевременную доставку грузов в 2019-2021 годах. Об этом сообщила глава Временной следственной комиссии Верховной Рады, созданной для проверки и оценки состояния УЗ, Юлия Гришина на своей странице в Facebook.

По ее словам, комиссия просила назвать конкретных виновников ситуации с провалом доставки грузов, на что пришел ответ с подписью – исполняющего обязанности члена правления «Укрзализныци» Романа Черницкого и директора по коммерческой и логистической работе компании Александра Зарубы, суть которой сводится к тому, что установить виновных не представляется возможным из-за того, что проблема комплексная.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс