Главная / Новости / Горнорудная отрасль / В Покровске создадут индустриальный парк в рамках трансформации экономики угольных городов Украины

В Покровске создадут индустриальный парк в рамках трансформации экономики угольных городов Украины

Горнорудная отрасль / Украина

Депутаты Покровского городского совета выделили 15 гектар городской земли под строительство индустриального парка, где планируют создать рабочие места для увольняемых шахтеров в связи с закрытием угольных шахт.

В Покровске создадут индустриальный парк в рамках трансформации экономики угольных городов Украины

В ходе пятнадцатой внеочередной сессии Покровского городского совета депутаты утвердили проект землеустройства и приняли решение о выделении земельного участка площадью около 15 гектаров под строительство технопарка в районе улицы Аграрная.

Потребность в создании индустриального парка вызвана необходимостью трансформации экономики угольных городов Донецкой области в связи с закрытием шахт, пояснили в пресс-службе горсовета. Ориентировочная стоимость реализации проекта на сегодня составляет более 65 миллионов гривен.

Индустриальный парк - это относительно новая для Украины форма ведения бизнеса и организации новых производств. Для общества это - эффективный способ привлечения инвестиций в свое дальнейшее развитие. И Покровская община - одна из немногих в Украине, которая получит государственную поддержку на создание такого объекта.

«Мы спешим собрать весь пакет документов, чтобы уже в ближайшее время получить финансирование на строительство современного технопарка. Для этого мы должны иметь кадастровый номер земельного участка. Уже на октябрьской сессии будет представлена концепция индустриального парка», - отметила во время онлайн-заседания внеочередной сессии секретарь Покровского городского совета Наталья Иваньо.

В мэрии прогнозируют, что благодаря реализации этого проекта в Покровске будут созданы новые рабочие места на производственных мощностях, улучшится инвестиционная привлекательность города, увеличится экспортный потенциал местных предприятий, а социально-бытовая, транспортная и коммунальная инфраструктуры получат толчок для развития.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс