Главная / Новости / Ближний Восток / На заводе по обогащению урана в Иране произошла авария через пару часов после запуска

На заводе по обогащению урана в Иране произошла авария через пару часов после запуска

Ближний Восток

Пока не ясно может ли это быть связано с кибератаками, с которыми периодически сталкиваются ядерные объекты Ирана.

На заводе по обогащению урана в Иране произошла авария через пару часов после запуска

Из-за аварии было прервано энергоснабжение иранского ядерного объекта в Натанзе. Об этом сообщил официальный представитель Организации по атомной энергии Ирана Бехруз Камальванди.

Чрезвычайное происшествие произошло спустя считанные часы после торжественного запуска на этом предприятии усовершенствованных центрифуг для обогащения урана. По официальным данным, от сбоя в подаче электричества никто не пострадал, нет и негативных последствий для экологии.

Как сообщило информационное агентство «Фарс» со ссылкой на Б. Камальванди, пострадавших и загрязнения окружающей среды нет. Выясняются причины происшествия.

Правительство объявило о расследовании обстоятельств произошедшего, не уточняя, может ли это быть связано с кибератаками, с которыми периодически сталкиваются ядерные объекты Ирана. Эту версию распространяют израильские СМИ без ссылок на верифицируемые источники.

Напомним, что президент Ирана Хасан Роухани в субботу распорядился запустить каскад из 164 центрифуг IR-6 на ядерном объекте в иранском Натанзе для получения обогащенного урана.

Запущенное в субботу производство новых центрифуг для обогащения урана противоречит условиям международного соглашения о ядерной программе Исламской республики. После того, как Вашингтон объявил о выходе из договора и возврате санкций против Ирана, Тегеран отказался соблюдать возложенные на него ограничения.

После смены президента США активизировались переговоры о возврате к ядерной сделке, в частности, об отказе от обогащения урана в обмен на отмену санкций.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс