Главная / Новости / Северная Америка / Металлургическое лобби США оценило принятый Палатой представителей «закон о чипах»

Металлургическое лобби США оценило принятый Палатой представителей «закон о чипах»

Северная Америка

Закон США о конкуренции в Америке предусматривает финансирование внутреннего производства микросхем на общую сумму в 52 миллиарда долларов, но металлургам он интересен как еще один инструмент ограничения доступа дешевой стали из других стран на рынок США.

Металлургическое лобби США оценило принятый Палатой представителей «закон о чипах»

Американский институт черной металлургии (AISI) высоко оценил принятие Палатой представителей 4 февраля «Закона о конкуренции в Америке» в связи с поддержкой, которую он обеспечивает справедливой международной торговле и отечественному производству полупроводников.

Генеральный директор AISI Кевин Демпси заявил, что законопроект укрепит торговые инструменты США, призванные быстрее устанавливать барьеры рецидивистам, нарушающим торговлю, направленную на трансграничное промышленное субсидирование, и ускорит завершение расследований нарушений таможенных правил США.

«Поскольку Китай и другие страны, ориентированные на экспорт, разрабатывают новые способы уклонения и обхода распоряжений США о средствах защиты торговли, крайне важно, чтобы наше торговое законодательство было обновлено, чтобы реагировать на эти вызовы», — говорится в заявлении Демпси.

Он также заявил, что инструменты в законопроекте обеспечат «равные условия игры против иностранных конкурентов, которые пытаются обмануть систему».

Принятие Палатой представителей закона представляет собой продолжение одобрения Сенатом Закона США об инновациях и конкуренции в 2021 году, который включает аналогичные положения о торговле и инвестициях. Оба законодательных органа теперь обсудят различия в двух законопроектах в ближайшие недели, прежде чем отправить окончательный пакет президенту Джо Байдену на подпись.

Министр торговли США Джина Раймондо заявила, что двойное законодательство, принятое Палатой представителей и Сенатом, гарантирует, что США могут инвестировать в производство и технологии, которые «имеют решающее значение для нашей национальной и экономической безопасности».

Новый акт называют еще и «законом о чипах», так как его принятие связано с острым дефицитом микропроцессоров в автомобильной промышленности. Новый закон предусматривает финансирование в размере 52 миллиардов долларов, предназначенное для роста производства полупроводников в США и еще 190 миллиардов долларов на развитие технологий в стране, чтобы опередить Китай.

Европейская комиссия в конце прошлого года также подготовила законопроект под названием European Chips Act, который позволит реорганизовать систему производства чипов и избежать зависимости от поставщиков из США и Юго-Восточной Азии. Для реализации поставленных целей планируется организовать Европейский фонд полупроводников.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс