Главная / Новости / Северная Америка / Протесты дальнобойщиков против карантинных мер в Канаде вышли из-под контроля властей

Протесты дальнобойщиков против карантинных мер в Канаде вышли из-под контроля властей

Северная Америка

В Канаде проходит бессрочная акция дальнобойщиков «Конвой свободы». Оттава «проигрывает эту битву» и город «полностью вышел из-под контроля», заявил мэр столицы Канады Джим Уотсон.

Протесты дальнобойщиков против карантинных мер в Канаде вышли из-под контроля властей

Мэр столицы Канады Оттавы Джим Уотсон объявил чрезвычайное положение, поскольку ситуация, по его мнению, «вышла из-под контроля» после недели протестов дальнобойщиков против коронавирусных ограничений. Он добавил, что протесты представляют угрозу безопасности жителей.

Городские власти сообщают жителям, что в понедельник, 7 февраля, проблемы с дорожным движением и обслуживанием продолжатся. Жителям рекомендуется избегать ненужных поездок в центр города или вокруг него.

На сегодняшний день в связи с протестами канадской полицией возбуждено более 60 уголовных дел, связанных с причинение вреда, кражами, преступлениями на почве ненависти и порчи имущества. 10 протестующих были арестованы и помещены под стражу.

Акция, получившая название «Конвой свободы», была вызвана введением в прошлом месяце нового правила, согласно которому все дальнобойщики должны быть вакцинированы, чтобы пересечь границу США и Канады, но протесты превратились в более широкие протесты в связи с ограничениями свободы передвижения.

Манифестанты требуют от федеральных и региональных властей отменить все ограничения, связанные с пандемией. 29 января премьер-министр Джастин Трюдо с семьей покинул столичную резиденцию из соображений безопасности. Он заявил, что не намерен вступать в переговоры с «маргинальным меньшинством».

Вакцины против Covid-19 снизили риск тяжелых заболеваний у инфицированных вирусом, а серьезные побочные эффекты возникают крайне редко. Более 80% населения Канады полностью вакцинированы, и недавний опрос показал, что большинство канадцев выступают за введение дополнительных ограничений для непривитых.

Недавний опрос общественного мнения, проведенный Abacus Data, показал, что 68% канадцев считают, что у них «очень мало общего» с протестующими, а 32% заявили, что у них «много общего» с дальнобойщиками.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс