Главная / Новости / Северная Америка / Tesla подала в суд на американские власти, запретившие ей возобновить работу в Калифорнии

Tesla подала в суд на американские власти, запретившие ей возобновить работу в Калифорнии

Северная Америка / Машиностроение

9 мая компания Tesla подала в суд на власти одного из округов Калифорнии, поскольку они не разрешают ей возобновить работу фабрики, выпускающей электромобили.

Tesla подала в суд на американские власти, запретившие ей возобновить работу в Калифорнии

Автомобильная компания Tesla подала иск к округу Аламида, Калифорния, власти которого не разрешили заводу автопроизводителя вернуться к работе из-за карантинных мероприятий. Власти округа продлили соответствующие ограничения до конца мая.

«Позиция округа не оставила нам другого выбора, кроме как предпринять юридические действия, чтобы Tesla и ее сотрудники могли вернуться к работе. 9 мая мы подали иск, в котором просим суд признать недействительными приказы округа, в которых они препятствуют возобновлению деятельности Tesla», - говорится в сообщении компании.

Генеральный директор Tesla Илон Маск настаивает на открытии фабрики Tesla во Фримонте, штат Калифорния, но департамент здравоохранения округа Аламеда, в который входит Фримонт, заявил, что автопроизводитель не должен открываться, потому что все еще действуют местные меры по сдерживанию распространения коронавируса.

Компания разработала подробный план возвращения к работе, который включает в себя обучение персонала онлайн с помощью видео, перегородки в рабочих зонах, контроль температуры, своевременную замену средств защиты и строгие протоколы очистки и дезинфекции.

«Вопреки недавнему распоряжению губернатора города Фримонт, округ Аламеда настаивает на том, что мы не должны возобновлять деятельность … К сожалению, сотрудник общественного здравоохранения округа, который принимает эти решения, не ответил на наши звонки или электронные письма», - рассказали в Tesla.

Илон Маск пригрозил перенести штаб-квартиру компании в другой штат — Техас или Неваду — и реализовывать будущие проекты компании на новом месте. На недавнем квартальном отчётном мероприятии Маск назвал предпринимаемые властями Калифорнии ограничительные меры «фашистскими и недемократическими».

Компания планировала вернуть на работу около 30% сотрудников завода в Аламиде. Он был закрыт в марте из-за эпидемии коронавирусной инфекции, завод выпускает аккумуляторы для электрокаров.

По данным Университета Джонса Хопкинса, в Аламиде диагноз COVID-19 подтвердили у 1961 человека, умерли 70 пациентов. В целом в США заболели 1,3 миллиона человек, умерли от инфекции 78,8 тысячи.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс