Главная / Новости / Северная Америка / Tesla отчиталась о росте поставок электромобилей на 23% в четвёртом квартале

Tesla отчиталась о росте поставок электромобилей на 23% в четвёртом квартале

Северная Америка / Машиностроение

Компания Илона Маска сообщила, что в текущем году произведет более полумиллиона автомобилей, в результате чего бумаги компании обновили исторический пик.

Tesla отчиталась о росте поставок электромобилей на 23% в четвёртом квартале

В четвёртом квартале 2019 года поставки Tesla выросли на 23% и составили 112 тысяч электромобилей, говорится в отчете компании. Всего в 2019 году Tesla произвела 367 тысяч электромобилей, в 2020 году компания рассчитывает довести этот показатель до 500 тысяч.

Прогноз поставок, более чем на треть превышающий прошлогодний показатель, указывает на стабилизацию результатов компании после многолетних потерь, проблем с производством и столкновений главы Илона Маска с американскими регуляторами.

Опрошенные The Wall Street Journal аналитики говорят, что средняя стоимость Model 3 упала до 47,7 тысяч долларов США в четвертом квартале по сравнению с 57 тысячами годом ранее, а поставки более дорогих Model S и Model X упали на 33% в 2019 году.

За год Tesla получила 862 миллиона долларов убытка. В то же время долг компании остался высоким, составив 13,42 миллиарда долларовна конец 2019 года.

Чистая прибыль, причитающаяся держателям обыкновенных акций, упала до 105 миллионов долларов, или 56 центов на акцию, в квартале, завершившемся 31 декабря, со 140 миллионов долларов, или 78 центов на акцию, годом ранее.

Выручка увеличилась до 7,38 с 7,23 миллиарда долларов годом ранее. Аналитики прогнозировали выручку в 7,02 миллиарда долларов.

Акции производителя электромобилей, за прошедший год подорожавшие более чем вдвое, на торгах после завершения официальной сессии среды взлетели на 13%, впервые преодолев отметку в 600 долларов за бумагу.

По данным экспертов Bloomberg, такой скачок котировок привел к тому, что состояние основателя Tesla Илона Маска, которому принадлежит примерно пятая часть акций компании, всего за час выросло на 2,3 миллиарда, составив около 36 миллиардов долларов.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс