Главная / Новости / Россия / В НЛМК прогнозируют рост потребления стали в России на 2-3%

В НЛМК прогнозируют рост потребления стали в России на 2-3%

Россия / Черная металлургия

По прогнозам аналитиков группы НЛМК, в 2020 году потребление стали в России будет расти на 2-3%, поддерживая рост цен.

В НЛМК прогнозируют рост потребления стали в России на 2-3%

В группе компаний Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) Владимира Лисина прогнозируют, что в следующем году спрос на сталь в России вырастет на 2-3% после роста на 3-5% в 2019 году.

Расти рынок будет благодаря анонсированным правительством РФ крупным инфраструктурным проектам, т.е. в основном за счет строительного сектора экономики.

«За девять месяцев текущего года спрос на сталь в России вырос на 8,5%, а совокупный спрос за 12 месяцев достиг пиковых значений докризисного 2014 года. Потребление стали в этом году в РФ подстегнуло введение эскроу-счетов в строительной отрасли с июля, заставив строителей закупать больше металла в первом полугодии. Во втором полугодии ожидали, что замедление спроса будет происходить более резко с июля-августа. Мы этого не увидели. Хотя, безусловно, замедление есть. По итогам года цифра спроса будет несколько ниже, чем за полугодие... Но, тем не менее, показатели очень хорошие, мы видим рост спроса по всем продуктовым категориям», - цитирует агентство Reuters топ-менеджера НЛМК.

В 2020 году НЛМК прогнозирует рост потребления стали в России на 2-3% и в дальнейшем ежегодный прирост на 2% в среднесрочной перспективе, связывая поддержку рынка также с национальными проектами, которые «даже при консервативном прогнозе могут добавить 10-15 млн. тонн спроса в ближайшие годы». В отношении цен ожидается, что «серьёзных рывков ждать не стоит, но цены могут вернуться на хороший, приемлемый уровень». В первом квартале цены на сталь продолжат восстановление, в частности, для горячекатаного проката - на 10-20 долларов на тонне.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс