Главная / Новости / Россия / Госдеп США дал подрядчикам «Северного потока — 2» месяц на остановку работ

Госдеп США дал подрядчикам «Северного потока — 2» месяц на остановку работ

Россия / Украина / Северная Америка

«Северный поток 2» - это инструмент, который Россия использует для поддержки своей продолжающейся агрессии против Украины, заявили в государственном департаменте США.

Госдеп США дал подрядчикам «Северного потока — 2» месяц на остановку работ

Подрядчики проекта «Северный поток – 2» должны завершить работу в течение 30 дней с момента подписания президентом Дональдом Трампом оборонного бюджета США (NDAA), разъяснил на своем сайте американский Госдепартамент.

«Любая компания, участвующая в Nord Stream 2, должна внимательно изучить, что это означает для их деятельности», - предупредили в департаменте.

Госдепартамент подчеркнул, что намерен следовать букве закона. Поэтому он даст госсекретарю 60 дней на подготовку доклада в Конгресс для выявления нарушителей.

20 декабря американский президент Дональд Трамп подписал оборонный бюджет страны, в который заложены санкции против «Северного потока — 2».

Документ предусматривает немедленное прекращение деятельности, связанной со строительством газопровода. В противном случае все американские активы компаний-подрядчиков будут заблокированы. Кроме того, будут запрещены операции с фигурантами санкционного списка, а представителям этих компаний не разрешат въезд в Соединенные Штаты.

В сообщении также сказано, что газопровод поможет сохранить зависимость Европы от российского газа, что, по мнению американских властей, «создает экономические и политические уязвимости для европейских партнеров США».

Ранее швейцарская компания AllSeas, которая является одним из подрядчиков «Северного потока — 2», объявила об остановке работ. Это прошло за несколько часов до того, как Трамп подписал оборонный бюджет.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс