Главная / Новости / Украина / Огромный дефицит магния угрожает европейскому производству стали

Огромный дефицит магния угрожает европейскому производству стали

Украина / Черная металлургия

Китай резко сократил поставки магния в связи с проблемами электроснабжения промышленности

Огромный дефицит магния угрожает европейскому производству стали

ЕС должен принять немедленные меры для обеспечения поставок магния, поскольку запасы магния должны иссякнуть к концу ноября, что может привести к остановке производства в различных отраслях, включая металлургию, предупреждают представители европейской промышленности.

Дефицит вызван сокращением поставок магния из Китая. Из-за усилий правительства Китая по ограничению внутреннего потребления электроэнергии, поставки магния, происходящего оттуда, с сентября либо приостановлены, либо резко сокращены.

ЕС получает 95% своей потребности в магнии из Китая, что означает, что европейские отрасли, производящие и использующие алюминий, чугун и сталь, а также их поставщики сырья особенно страдают. Это окажет влияние на секторы конечного потребления, такие как автомобилестроение, строительство и упаковка, заявляет межотраслевая группа, в том числе ассоциация производителей стали Eurofer.

Текущий дефицит китайских поставок уже привел к рекордным ценам и глобальным искажениям в цепочке поставок. Остающийся сегодня импорт магния в ЕС продается по «грабительским ценам», составляющим примерно 10–14 000 долларов за тонну, по сравнению с примерно 2 000 долларов за тонну в начале этого года. Это «делает практически невозможным для европейских компаний производство или поставку магнийсодержащих материалов на жизнеспособном уровне», - говорится в отчете Eurofer.

Годовой мировой спрос на магний составляет 1,2 миллиона тонн, из которых 87% производится и 39% потребляется Китаем. Европа и Северная Америка потребляют около 19%. На металлургическую промышленность приходится 16% потребления магния в Европе. Наибольшая доля приходится на легирование алюминия (45%), за которым следует литье под давлением (33%).

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс