Главная / Новости / Украина / Население Украины сокращается одним из самых быстрых в мире темпов – ООН

Население Украины сокращается одним из самых быстрых в мире темпов – ООН

Украина

В ООН спрогнозировали сокращение численности населения Украины к 2050 году почти на 10 миллионов человек. В том числе трудоспособное население страны сократиться на треть.

Население Украины сокращается одним из самых быстрых в мире темпов – ООН

К 2050 году население Украины уменьшится почти на 10 миллионов и составит 35 миллионов человек, свидетельствуют данные аналитической справки ООН «Демографические процессы». По данным последней переписи, которая проводилась в 2001 году, в стране проживало более 48 миллионов граждан.

«Население Украины сокращается одним из самых быстрых в мире темпов и, вероятно, уменьшится до 35 миллионов к 2050 году. Низкий коэффициент рождаемости, высокий уровень смертности и постоянный рост уровня внешней миграции разрушают человеческий капитал Украины, а значит, и основу для устойчивого развития», — говорится в тексте документа.

В организации рекомендовали властям Украины остановить вымирание населения путем создания стабильных политической и финансовой систем.

«Около трети украинцев умирают в возрасте до 65 лет. Более половины этих смертей можно предотвратить», - подчеркнули в ООН.

По состоянию на октябрь 2021 года в Украине согласно официальным данным проживали 41,3 миллиона человек. Численность населения продолжала сокращаться в стране в течение нескольких последних лет.

Кроме прочего, в ООН ожидают, что численность рабочей силы в Украине, которая характеризуется низким уровнем вовлеченности, особенно среди более старших мужчин и женщин, а также женщин трудоспособного возраста, уменьшится более чем на 30% к 2050 году.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (2)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
  1. Буба
    Буба Гости 28 ноября 2021 13:52
    Китайцы нам помогут!
  2. вова
    вова Гости 28 ноября 2021 14:03
    нами опять правит Кагановичь?
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс