Главная / Новости / Украина / Азовсталь не представляет экологической опасности для Мариуполя и будет перезапущена - гендиректор

Азовсталь не представляет экологической опасности для Мариуполя и будет перезапущена - гендиректор

Украина / Черная металлургия

Металлургические мощности одного из крупнейших сталелитейных комплексов Украины были грамотно остановлены и законсервированы так, чтобы не вызвать экологической нагрузки на осажденный российскими войсками город Мариуполь.

Азовсталь не представляет экологической опасности для Мариуполя и будет перезапущена - гендиректор

Металлургический комбинат «Азовсталь» в Мариуполе будет восстановлен после окончания боевых действий и продолжит выпускать металлопродукцию. Об этом заявил генеральный директор завода Энвер Цкитишвили в своем официальном видеообращении в Facebook,

«Я хочу сказать, что рано говорить, нельзя говорить о том, что комбинат Азовсталь остановлен навсегда. Мы вернемся в город, мы отстроим этот комбинат, мы возродим его, и он снова будет работать и приносить славу Украине, как он это делал всегда. Потому что Мариуполь – это Украина, Азовсталь – это Украина, была, есть и будет. Слава Украине!», - сказал гендиректор.

Сегодня металлургический комбинат, один из крупнейших в Украине, регулярно подвергается обстрелам тяжёлого вооружения РФ. Тем не менее, грамотно остановленное технологическое оборудование не представляет опасности для города. Как отметил Цкитишвили, предприятие в период остановки снизило до абсолютно безопасного уровня экологическую нагрузку на город.

«24 февраля, когда началась эта война, руководители комбината Азовсталь очень грамотно начали разрабатывать программу остановки комбината. Мы остановили коксовые печи, мы снизили температуру, залили их жидким стеклом, чтобы не дать возможности дальше идти процессу коксования и максимальной выработки коксового газа. И таким образом мы максимально снизили до абсолютно безопасного уровня экологическую нагрузку на город. И для жителей Мариуполя коксовые батареи уже не представляют никакой опасности», - пояснил топ-менеджер.

Он также отметил, что специалисты правильно остановили доменные печи – сначала проплавили всю шихту, затем загрузили коксом, еще раз проплавили, чтобы выйти в ноль на лесище. И только оставили тот чугун, который всегда остается в печах, когда они останавливаются на неопределенно долгий срок.

«Весь этот период времени все приборы автоматического контроля за экологической и технологической составляющими работы доменных печей и коксовых батарей контролировались нашими сотрудниками, которые 24, 25, 26, 27 и 28 числа, несмотря на постоянные обстрелы в городе, все же приходили на работу, показывали чудеса героизма и преданности компании и комбината Азовсталь, своей работе, своему делу и городу Мариуполь. И таким образом, мы абсолютно безопасно остановили доменные печи», - сказал Цкитишвили.

Как сообщал генеральный директор управляющей компании «Метинвест» Юрий Рыженков, ММК им. Ильича и Азовсталь в Мариуполе, а также Запорожсталь приостановили свою работу, завод Каметсталь (создан на мощностях Днепровского металлургического комбината – ДМК, Каменское Днепропетровской обл.) продолжает производить продукцию, работают горно-обогатительные комбинаты.

Метинвест - вертикально интегрированная группа добывающих и металлургических предприятий. Его предприятия находятся в Украине – в Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областях, в странах Европы. В Болгарии расположен завод Promet Steel мощностью 500 тыс. тонн металлопроката в год, в Италии – Metinvest Trametal и Ferriera Valsider суммарной мощностью 1,2 миллиона тонн в год. В Великобритании компании принадлежит завод Spartan UK, который может производить 200 тыс. тонн стального проката в год.

Основными акционерами Метинвеста являются группа СКМ (71,25%) Рината Ахметова и «Смарт-холдинг» (23,75%) Вадима Новинского, совместно управляющие компанией.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (4)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
  1. Каббала
    Каббала Гости 20 марта 2022 14:48
    Паханат должен сгореть в огне! При всем уважении к мариупольцам заводы ахметова должны быть уничтожены до последнего гудка!
  2. Андрій тепаненко
    Андрій тепаненко Гости 20 марта 2022 15:01
    Ніде не було інформації про те, яку частину із награбованого олігархи віддали на оборону? То була люстрація, а після перемоги має бути фільтрація тих, хто покинув своє корито-Україну, напризволяще і на поталу ворогам.
  3. Семён
    Семён Гости 21 марта 2022 12:12
    Эти металлуроичпские предприятия войдут в общий объединённый холдинг Донецкой и Луганской республик, Народный Донбасс Металл. Который будет работать на восстановление Донбасса, увеличение экономического потенциала республик, увеличение благосостояния народа а не кучки олигархов прихватизировавших общие ресурсы и средства производства.
    1. Valeri
      Valeri Гости 21 марта 2022 18:09
      Молодец Семён. Так держать, всё должно принадлежать народу а не олигархам
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс