Главная / Новости / Украина / Канада отменила введенную 20 лет назад пошлину на украинскую сталь

Канада отменила введенную 20 лет назад пошлину на украинскую сталь

Украина / Северная Америка

Канада при очередном пересмотре введенных еще в 2001 году пошлин на горячекатаный лист и штрипс из углеродистой и легированной стали из Бразилии, Китая, Индии и Украины отказалась от продления 77% пошлины на товары из Украины.

Канада отменила введенную 20 лет назад пошлину на украинскую сталь

Правительство Канады приняло решение не продлевать 77-процентную импортную пошлину на украинскую горячекатаную и легированную штрипсовую сталь, введенную в 2001 году.

Оттава отменила свое постановление в отношении демпинга таких товаров, экспортируемых или происхождением с Украины, т.к. продолжение импорта этих товаров вряд ли приведет к ущербу, говорится в сообщении Канадского международного торгового терминала.

Соответствующие пошлины на аналогичную металлопродукцию из Бразилии, Китая и Индии сохраняются.

«С августа 2001 года на плоский горячекатаный углеродный прокат происхождением с Украины в Канаде действовали пошлины в размере 77%, что фактически лишало наших производителей экономического стимула экспортировать свою продукцию в Канаду. Через 20 лет наконец-то украинскую стальную продукцию снова можно будет поставлять в Канаду», - прокомментировала это решение посол Украины Юлия Ковалив.

Ранее сообщалось, что Канада планирует вслед за Великобританией и ЕС упразднить все пошлины на импорт товаров из Украины. Такое заявление сделал премьер-министр Канады Джастин Трюдо после встречи с президентом Владимиром Зеленским в Киеве.

Напомним, что в начале мая США приостановили на год действие 25-процентной пошлины на импорт любого типа и марки стали из Украины.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс