Главная / Новости / Украина / Украина продолжает переводить свои АЭС на американское ядерное топливо

Украина продолжает переводить свои АЭС на американское ядерное топливо

Украина

Энергоблок №3 Ровенской АЭС – это уже седьмой из тринадцати украинских атомных реакторов типа ВВЭР-1000, в которых используются тепловыделяющие сборки от компании Westinghouse.

Украина продолжает переводить свои АЭС на американское ядерное топливо

На Ровенской АЭС (РАЭС) тепловыделяющие сборки от американской компании Westinghouse уже загружены в активную зону реактора энергоблока №3. Как сообщает Государственная инспекция ядерного регулирования Украины, пока речь идет о частичном наполнении активной зоны ректора американским топливом, которое будет подвергнуто опытной эксплуатации, после успешной реализации которой наступит этап промышленной эксплуатации.

«Увеличение доли топлива от Westinghouse в активной зоне реактора энергоблока №3 РАЭС будет происходить поэтапно – ежегодно до полной его комплектации топливом от американского производителя», - заявили в инспекции.

Там напомнили, что энергоблок №3 РАЭС – это уже седьмой из тринадцати украинских атомных реакторов типа ВВЭР-1000, в которых используются тепловыделяющие сборки от компании Westinghouse.

До сегодняшнего дня в рамках реализации Программы диверсификации ядерного топлива для реакторных установок ВВЭР-1000 на топливе Westinghouse работали 6 энергоблоков украинских АЭС: №2 и №3 Южноукраинской АЭС и энергоблоки №1, №3, №4 и №5 Запорожской АЭС.

«За время эксплуатации тепловыделяющих сборок Westinghouse в течение 2015-2022 годов на реакторах ВВЭР-1000 не зафиксировано никаких нарушений условий безопасной эксплуатации энергоблоков», - отметили в Госатомрегулировании Украины.

Кроме того, начата государственная экспертиза ядерной и радиационной безопасности материалов обоснования внедрения альтернативной тепловыделяющей сборки, производства компании Westinghouse, для реакторов типа ВВЭР-440, которые используются на энергоблоках №1 и №2 Ровенской АЭС.

Ранее сообщалось, что 21 июня НАЭК «Энергоатом» и американская компания Westinghouse обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, в частности, подготовку нормативно-правовой документации для  строительства новых атомных энергоблоков  по технологии AP1000.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс