Главная / Новости / Украина / Укрзализныця заявила о закупке рельсов во Франции дешевле чем в Метинвесте до войны

Укрзализныця заявила о закупке рельсов во Франции дешевле чем в Метинвесте до войны

Украина

До начала специальной военной операции России в Украине основным поставщиком рельсов для Укрзализныци был мариупольский завод «Азовсталь» группы Метинвест Рината Ахметова и Вадима Новинского. После уничтожения российскими войсками завода, фактически в Украине не осталось производителей этой продукции. Поэтому компания закупает необходимые для бесперебойной работы рельсы на европейском рынке и у европейских производителей.

Укрзализныця заявила о закупке рельсов во Франции дешевле чем в Метинвесте до войны

Благодаря межправительственным договоренностям Украины и Франции, Укрзализныця сможет получить в 2023 году рельсы европейского производителя на беспрецедентных условиях. Первые 14 лет их использование будет фактически бесплатным, а стоимость кредита на 35 лет составит 0,0161% годовых. С учетом инфляции максимальная приведенная стоимость составит 930 евро, а если темпы инфляции в еврозоне сохранятся на уровне 2022 года (около 10%), приведенная стоимость рельса может составить 240 евро.  Об этом сообщили в пресс-службе украинского монополиста.

«Укрзализныця получит в 2023 году около 20 тыс. тонн рельса ведущего европейского производителя - Saarstahl Rail SAS. Его производство и поставка будут полностью профинансированы правительством Франции на лучших за всю историю независимой Украины условиях кредитования железнодорожного транспорта», - отметили в пресс-службе компании.

В Укрзализныце добавили, что конечная стоимость при поставках будет определяться одним из двух способов — по формуле, учитывающей колебания стоимости компонентов стали: металлолома, электроэнергии, железной руды, коксующегося угля или по фиксированной максимальной цене — 1950 евро за тонну. Способ определения цены выбирает покупатель в зависимости от того, какая цена меньше на момент поставки.

На сегодняшний день стоимость тонны, сформированная по формуле, составляет 1725 евро за тонну.

«Соглашение позволяет сохранить значительное количество оборотных средств компании, необходимых в этом году для восстановления инфраструктуры, обеспечения стабильной работы пассажирского и грузового направлений, обновление подвижного состава и возвращение сообщения с деоккупированными территориями Украины», - резюмировали в Укрзализныце.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс