Главная / Новости / Украина / Укрзализныця получит 100 миллионов евро кредита на модернизацию инфраструктуры

Укрзализныця получит 100 миллионов евро кредита на модернизацию инфраструктуры

Украина

Железнодорожная компания сможет использовать на актуальные нужды остаток в 100 миллионов евро от одобренного в 2016 году кредита Европейского инвестиционного банка.

Укрзализныця получит 100 миллионов евро кредита на модернизацию инфраструктуры

Украинский оператор железных дорог «Укрзализныця» сможет получить 100 миллионов евро кредитных средств от Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) на проектирование, возобновление строительства, модернизацию, обустройство, ремонт объектов, инженерно-транспортной железнодорожной инфраструктуры, а также приобретение основных средств для развития железнодорожных грузовых перевозок. Соответствующее постановление 1 сентября принял Кабинет Министров Украины.

«Европейский инвестиционный банк и Украина подписали соглашение об отказе от некоторых условий финансового соглашения по проекту, что позволяет направить средства в объеме 100 миллионов евро на предоставление кредита Укрзализныци для обеспечения бесперебойного функционирования железнодорожного транспорта», - говорится в сообщении железнодорожного оператора.

Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры Украины уточнило, что средства в рамках новой бюджетной программы пойдут на строительство, модернизацию и ремонт объектов железнодорожной инфраструктуры, а также на приобретение грузовых вагонов и других средств для перевозок.

Напомним, что ЕИБ и Укрзализныця подписали грантовое соглашение ЕС в размере 6,7 миллионов евро для удовлетворения неотложных потребностей железнодорожного транспорта в Украине.

Европейский инвестиционный банк – один из крупнейших кредиторов Украины. На сегодняшний день портфолио проектов, реализуемых ЕИБ с украинским государственным, коммунальным секторами и бизнесом, составляет более 7 миллиардов евро.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс