Главная / Новости / Украина / Метинвест смог привлечь новое фондирование в евро завершив выпуск еврооблигаций

Метинвест смог привлечь новое фондирование в евро завершив выпуск еврооблигаций

Украина / Бизнес и финансы

После тендера по выкупу облигаций со сроком погашения в 2023 году, общая номинальная сумма оставшихся в обращении облигаций этого выпуска составляет 504,515 миллиона долларов США. 

Метинвест смог привлечь новое фондирование в евро завершив выпуск еврооблигаций

Группа Метинвест Рината Ахметова и Вадима Новинского сообщила об успешном завершении транзакцию по продлению сроков погашения своих еврооблигаций. Дебютный выпуск группы в двух валютах, состоящий из траншей, номинированных в долларах США и евро, продлил на 6,5 лет срок погашения облигаций объемом 944,515 миллиона долларов США с погашением в 2023 году на сумму 440 миллионов долларов США, в то время как чистые поступления от сделки составили около 350 миллионов долларов США.

Как подчеркнули в Метинвесте, сделка получила существенную поддержку со стороны мирового сообщества инвесторов и ведущих европейских финансовых институтов.

Ставка доходности по траншу в долларах США является самой низкой в истории Метинвеста, а срок погашения – самый длительный. Дебютный транш в евро был выпущен с самым низким уровнем доходности когда-либо достигнутым украинскими эмитентами (включая суверен), что помогло Метинвесту диверсифицировать валютную структуру своего долгового портфеля, значительно расширить базу инвесторов и улучшить ее качественный состав.

По словам генерального директора группы Метинвест Юрия Рыженкова, часть чистых поступлений от транзакции будет использована для погашения краткосрочных обязательств группы, а часть будет использована на ускорение реализации Технологической стратегии 2030.

 «Несмотря на сложные рыночные условия, Метинвест смог привлечь 10-летнее финансирование в долларах США. До недавнего времени в Украине такое финансирование было доступно только для суверена. Мы рассматриваем это как явный признак уверенности инвесторов в сильной бизнес-модели и фундаментальных показателях группы», - прокомментировал Александр Любарев, Директор департамента по управлению финансами группы Метинвест.

Большинство инвесторов в облигации – из США, Великобритании и континентальной Европы. В качестве совместных организаторов нового выпуска и дилер-менеджеров тендера выступили Deutsche Bank, Natixis и UniCredit. Юридическое сопровождение Метинвесту оказали Allen & Overy и Avellum, а Linklaters и Sayenko Kharenko – организаторам выпуска.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс