Главная / Новости / Украина / Украинских министров стимулируют покупать служебные электромобили

Украинских министров стимулируют покупать служебные электромобили

Украина

Правительством Украины сняты ограничения на приобретение министерствами служебных автомобилей, если они работают на электротяге или располагают гибридным приводом.

Украинских министров стимулируют покупать служебные электромобили

Кабинетом министров Украины внесены изменения в два постановления КМУ от 4 апреля 2001 № 332 и от 26 декабря 2011 № 1399, которые расширяют возможности использования электромобилей и гибридных автомобилей для государственных органов, учреждений и организаций.

Сегодня у каждого министерства в соответствии с подзаконными нормативными актами есть возможность приобрести автомобили в пределах определенных сумм и количества. Для министерств - это максимум 1,2 миллиона гривен и максимум 1 машина, для других центральных органов исполнительной власти сумма закупки ограничена 900 тыс. гривен.

В правительстве решили, что в случае покупки за счет министерства или ведомства электрокара, или гибрида, который потребляет значительно меньше топлива, при соответствующем разрешении министерства финансов, это ограничение может не применяться.

По словам пресс-службы Министерства энергетики и защиты окружающей среды Украины, эти изменения направлены на соблюдение условий ратифицированного Верховной Радой Парижской климатического соглашения, которое заключено с целью международного противодействия глобальным изменениям климата.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс