Главная / Новости / Украина / Ужесточение климатической политики приведет к потере 2,3 триллиона долларов глобальной капитализации

Ужесточение климатической политики приведет к потере 2,3 триллиона долларов глобальной капитализации

Украина / Бизнес и финансы

Угольные компании могут потерять до 44% стоимости, в то время как крупнейшие нефтегазовые компании мира рискуют потерять до 31% своей текущей доли рынка. Зато автомобилестроение, перешедшее на электромобили, подорожает на 50%.

Ужесточение климатической политики приведет к потере 2,3 триллиона долларов глобальной капитализации

Ужесточение климатических норм к 2025 году могут привести к потере до 2,3 триллионов долларов в акционерной стоимости компаний. Любая резкая смена политики может привести к серьезному пересмотру текущих инвестиционных стратегий. Об этом говорится в отчете группы «Принципы ответственного инвестирования» (PRI), поддерживаемой ООН.

Ожидается, что правила, направленные на снижение выбросов углекислого газа, будут ужесточены в ближайшие годы, поскольку страны стремятся выполнить обязательства по Парижскому климатическому соглашению.

«По мере того как изменение климата становится повседневной реальностью, усиливается социальное давление, а решения с низким уровнем выбросов углерода дешевеют, крайне маловероятно, что правительствам будет позволено самоустраниться … Это создает огромные угрозы для активов и для более широкой системы», - сообщила исполнительный директор PRI Фиона Рейнольдс.

В отчете говорится, что наиболее уязвимым является сектор ископаемого топлива, который может потерять треть своей текущей стоимости. В отчете прогнозируется падение капитализации угольной отрасли на 44% и нефтегазового сектора – на 31% уже в 2027 году.

В докладе говорится, что будет отрасли, которые выиграют от климатических изменений – это в первую очередь автопроизводители, вложившие значительные средства в электромобили и фирмы, занимающиеся электроснабжением и использующие низкоуглеродистую энергию.

Такие компании могут подорожать более чем в два раза от нынешней стоимости.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс