Главная / Новости / Украина / Правительство Украины отменило субсидирование потерь в электрических сетях

Правительство Украины отменило субсидирование потерь в электрических сетях

Украина

Не дожидаясь изменений в законодательство Минэкоэнергии и правительство Украины сделали очередной шаг на встречу бизнеса и приняли изменения в положение о возложении специальных обязанностей с целью прекращения субсидирования потерь в электрических сетях.

Правительство Украины отменило субсидирование потерь в электрических сетях

Министерство экономики и экологии Украины сделало первый шаг на встречу бизнесу для стабилизации ситуации на рынке энергетики и отменило субсидирование потерь в электрических сетях. Соответствующее постановление «О внесении изменений в Положение о возложении специальных обязанностей участников рынка электрической энергии для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка электрической энергии» принято 9 декабря на заседании правительства.

Субсидирование потерь электроэнергии в сетях привело к тому, что фактически на рынке отсутствуют стимулы к модернизации сетей и, соответственно, уменьшение потерь.

«Отмена субсидирования приведет к уменьшению расходов ГП «Гарантированный покупатель», а соответственно - к получению больше для компенсации разницы в тарифе для населения и будет стимулировать уменьшение потерь в электрических сетях», - заявили в Минэкоэнерго.

Данная инициатива будет иметь наибольший положительный финансовый эффект на ГП «Гарантированный Покупатель» и является ключевым элементом стабилизации рынка возобновляемой энергетики на 2020 год.

Напомним, что на данный момент правительством Украины разрабатывается стратегия «зеленого» энергетического перехода к 2050 году, а также программа реформирования угольной отрасли, реформирование налога на выбросы СО2, с целью ввести его уплату на использованные ископаемые топлива и собрать средства для повышения энергоэффективности.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс