Главная / Новости / Украина / В Харькове прошло заседание первого в Украине антикризисного штаба по борьбе с коронавирусом

В Харькове прошло заседание первого в Украине антикризисного штаба по борьбе с коронавирусом

Украина

В принадлежащем бизнесмену Александру Ярославскому отеле Kharkiv Palace 5* с ним встретились и обсудили вопросы защиты населения и бизнеса харьковский мэр Геннадий Кернес и губернатор Харьковщины Алексей Кучер.

В Харькове прошло заседание первого в Украине антикризисного штаба по борьбе с коронавирусом
Фото: objectiv.tv

В рамках прошедшего во вторник заседания первого в Украине антикризисного штаба по борьбе с коронавирусом, организованного харьковским предпринимателем Александром Ярославским, были озвучены первоочередные задачи по защите населения и бизнеса области в ситуации эпидемии COVID-19.

«Харьковщина всегда отличалась сплоченностью. У нас был когда-то вызов Евро-2012, мы все сплотились и провели это мероприятие на высшем уровне. Сейчас ситуация несколько сложнее. Но надо просто вспомнить, что ты харьковчанин, слобожанщанин, залезть в карман поглубже и вытащить оттуда побольше», - заявил Ярославский.

Бизнесмен подтвердил, что его друг, владелец компании Alibaba, Джек МА выделил Украине тест-системы на 1 миллион человек общей стоимостью 80 миллионов долларов США, и в Китай за ними полетит президентский борт. Ярославский подчеркнул, что тесты на 200 тыс. человек останутся на Харьковщине, и рассказал о своих финансовых вложениях в преодоление кризиса:

«На национальную программу, которую вчера озвучил президент, - на медицину, на людей старшего возраста - я дал вчера 2 миллиона долларов. И сегодня на региональную харьковскую программу выделил еще миллион. Надо будет больше, дам больше. Это время, когда нужно думать не только о себе».

Отдельно он призвал своих коллег-бизнесменов «не только со слезами на глазах вспоминать, как они любят Харьков и Слобожанщину. А засунуть руку в карман до манжет, и от души дать родному региону. Фамилии все известные, обязательно опубликуем, кто дал, кто не дал. Деньги мы соберем точно. Харьковщина не останется без медицинского оборудования и материалов, а пенсионеры не останутся без внимания».

Антикризисный штаб сейчас занимается сбором информации о потребностях медучреждений региона, чтобы оценить общий объем необходимого финансирования, поскольку на сегодняшний день известна только численность социально уязвимых групп населения и примерные расходы на обеспечение их продовольственными наборами. Штаб будет регулярно предоставлять отчеты о своей деятельности в разрезе источников финансирования и статей затрат.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс