Главная / Новости / Украина / Минторг США считает импорт мобильных крановых установок угрозой нацбезопасности

Минторг США считает импорт мобильных крановых установок угрозой нацбезопасности

Украина / Северная Америка

Департамент коммерции США все чаще прибегает к законодательству времен холодной войны для ограничения международной торговли в обход правил ВТО. 

Минторг США считает импорт мобильных крановых установок угрозой нацбезопасности

Министр торговли США Уилбур Росс объявил сегодня, что его ведомство начнет расследование поставок мобильных крановых установок в Соединённые Штаты как угрозу национальной безопасности страны.

Это решение последовало за петицией, поданной американским производителем The Manitowoc Company, Inc. (Manitowoc) 19 декабря 2019 года, с просьбой к Министерству торговли начать расследование импорта мобильных кранов в соответствии со статьей 232 Закона о расширении торговли 1962 года.

Manitowoc утверждает, что дешевый импорт и нарушение прав интеллектуальной собственности привели к закрытию одного из двух его производственных предприятий в Соединенных Штатах и потере сотни квалифицированных рабочих мест в Висконсине.

«Мы проведем этот обзор тщательно и оперативно», - сказал секретарь Росс. «Это расследование поможет определить, импортируются ли мобильные краны в таких количествах или при таких обстоятельствах, которые могут угрожать национальной безопасности США».

Комиссии по международной торговле США (USITC), отметила, что импорт мобильных кранов увеличился на 152% в период между 2014 и 2019 годами, и в 2015 году было установлено, что некий китайский производитель незаконно присвоил шесть торговых секретов и нарушил патент, в результате чего USITC запретил продажи китайских крановых установок в США.

Ранее сообщалось, что Министерство торговли США расследует импорт сердечников трансформаторов как угрозу национальной безопасности. Также, по мнению Вашингтона, национальной безопасности страны угрожает весь импорт стали и алюминия.  

Статья 232 закона США «О расширении торговли» 1962 г. (Trade Expansion Act), предоставляет президенту эксклюзивное право вводить таможенные пошлины без консультаций с Конгрессом или любым другим органом власти. Закон был написан в эпоху Карибского кризиса и был призван обеспечить независимость промышленности США от импорта оборонной продукции, особенно из стран, которые США не считают своими союзниками во время войны и не полагаются на надежность их поставок.

Таким образом, логика холодной войны переносится на систему международной торговли, а международные партнеры превращаются в опасных соперников. В этой логике понятие национальной безопасности распространяется не только на угрозу вооруженных конфликтов и чрезвычайных ситуаций, но и на долю на внутреннем рынке США импортных автомобилей, электроники, стального проката или любого другого товара.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс