Главная / Новости / Украина / Грузовой терминал на Херсонской верфи получил возможность обслуживать суда с осадкой до 7 метров

Грузовой терминал на Херсонской верфи получил возможность обслуживать суда с осадкой до 7 метров

Украина

Это стало возможным благодаря работе по углублению дна акватории, формированию нового подходного канала и установке специальных навигационных знаков.

Грузовой терминал на Херсонской верфи получил возможность обслуживать суда с осадкой до 7 метров

Смарт Мэритайм Груп (Smart Maritime Group. Херсон) ввел в эксплуатацию новый подходной канал к своему грузовому терминалу на Херсонской верфи. Теперь он сможет обслуживать суда с осадкой до 7 метров.

Исследовательские работы по определению нового фарватера осуществлялись специалистами СМГ совместно с ГП «Госгидрография». Канал оборудован соответствующим навигационным оборудованием, изготовленным компанией. Подходный канал зарегистрирован в Мининфраструктуры и внесен в международные лоцманские карты.

Кроме того, силами АМПУ была произведена соответствующая дноуглубительная работа в акватории порта в результате которой паспортные глубины у причальных стенок увеличены с 6,2 до 7 метров.

По оценке департамента портовой деятельности СМГ, проведенные работы увеличили перевалочные возможности терминала на 30-40%, что позволит выйти на лидирующие позиции в акватории Херсонского морского торгового порта.

10 мая в акватории СМГ произведена пилотная загрузка судна «Adaline» (флаг Либерия) с доведением осадки до 7 метров. Балкер принял на борт 8 тыс. тонн зерна и без проблем покинул территорию порта, отправившись в Турцию.

«При новой действующей глубине осадки в 7 метров, портовый терминал получил возможность грузить флот более чем в 11 тысяч тонн. Несмотря на сложную ситуацию в отрасли, которая вызвана мировым экономическим кризисом и пандемией коронавируса, компания СМГ продолжает реализацию проектов развития и повышает эффективность использования активов», - отметил генеральный директор СМГ Дмитрий Красников.

Грузовой терминал на Херсонской верфи СМГ функционирует с 1999 года. Через терминал ежегодно отгружается в среднем до 350 тыс. тонн грузов. Терминал специализируется на перевалке генеральных грузов: биг-бэги, цемент, зерновые и др.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс