Главная / Новости / Украина / Мировой автопром потерял более 250 миллиардов долларов из-за пандемии - Dow Jones

Мировой автопром потерял более 250 миллиардов долларов из-за пандемии - Dow Jones

Украина / Машиностроение

Кризис коронавируса ударил по всем крупным автопроизводителям мира за исключением американской Tesla Inc., которая увеличила продажи в разгар пандемии на миллиард долларов.

Мировой автопром потерял более 250 миллиардов долларов из-за пандемии - Dow Jones

Ведущие мировые производители отчитались о совокупных потерях в выручке за первую половину 2020 года в размере 250 миллиардов долларов США, сообщает Dow Jones.

Toyota Motor Corp. и Volkswagen AG — два крупнейших глобальных автопроизводителя по объему продаж — понесли самые существенные потери с точки зрения выручки. Совокупно за первое полугодие они потеряли почти 70 миллиардов долларов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Японская Toyota, недосчиталась 35,45 миллиарда долларов, а выручка Volkswagen за шесть месяцев была на 34,17 миллиарда долларов ниже, чем за аналогичный период в прошлом году.

Потери французской Renault SA составили 11,35 миллиарда долларов выручки, а чистый убыток компании показал рекордные 8,63 миллиарда долларов.

Американские автопроизводители также пострадали в связи с пандемией. Компании Ford Motor Co., General Motors Co. и Fiat Chrysler Automobiles NV совокупно потеряли 69,3 миллиарда долларов выручки за первое полугодие, при этом наибольшие потери пришлись на долю Ford.

В то же время выручка американской Tesla Inc., увеличилась белее чем на один миллиард долларов.

Несмотря на беспрецедентно тяжелое положение первого полугодия, автопроизводители настроены оптимистично касательно прогнозов на вторую половину года.

Так, японская Toyota ожидает, что глобальный рынок автомобилей достигнет показателей 2019 года к концу 2020 года или первой половине следующего года.

Позитивным сигналом для большинства автопроизводителей является динамика китайского рыка, где в июле продажи пассажирских автомобилей выросли на 8,5% в годовом исчислении.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс