Главная / Новости / Украина / Европейский Союз будет импортировать водород из Украины и Марокко

Европейский Союз будет импортировать водород из Украины и Марокко

Украина

Для этого в Евросоюзе установят строгие правила для компаний поставщиков чтобы иметь гарантированные поставки недорого топлива.

Европейский Союз будет импортировать водород из Украины и Марокко

Европейский Союз намерен установить правила торговли водородом с Марокко и Украиной, в рамках планов по использованию низкоуглеродного топлива для сокращения выбросов, заявила в понедельник комиссар ЕС по энергетике.

«Для надежной трансграничной торговли возобновляемым и низкоуглеродным водородом нам потребуются надлежащие правила», - сказала Кадри Симсон.

ЕС также включит водород в повестку дня энергетических переговоров с США, Японией и Южной Кореей, сказал Симсон.

В своей водородной стратегии, опубликованной в июле, Европейская комиссия поставила цели по расширению проектов по производству и использованию водорода для достижения цели ЕС по нулевым выбросам к 2050 году.

К 2024 году Евросоюз намерен получать 6 гигаватт (ГВт) энергии водородной мощности, производимой с помощью энергии ветра и солнца, и 40 ГВт к концу десятилетия для использования в секторах, которые трудно декарбонизировать или где трудно электрифицировать, включая химическую промышленность и производство стали.

Министр экономики Германии Петер Альтмайер напомнил о выделении Германией 2 миллиардов евро на международные источники водорода, объявленных в ее национальной стратегии, принятой в июне.

«Мы рассматриваем регионы с высокой солнечной интенсивностью и скоростью ветра», - сказал он, назвав части Азии и Африки, Ближнего Востока и Южной Америки. Он сказал, что обсуждаются два торговых соглашения.

Генеральный директор Siemens Energy поддержал стратегии импорта, в то время как глава датской ветряной компании Орстед сказал, что преобразованная морская ветроэнергетика также может стать источником крупномасштабных потоков водорода.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс