Главная / Новости / Украина / Мариупольский порт может остановить работы по погрузке судов из-за сильного ветра

Мариупольский порт может остановить работы по погрузке судов из-за сильного ветра

Украина

Три теплохода груженые металлопрокатом и пшеницей остаются в порту Мариуполя из-за шквального ветра и падения уровня воды.

Мариупольский порт может остановить работы по погрузке судов из-за сильного ветра
Фото: «FEDERAL EMS» с 21 000 тонной слябов ждет у моря погоды / ММТП

Штормовой северо-восточный ветер порывами до 19 м / сек, падение уровня воды до 65 см существенно повлияли на режим работы Мариупольского порта. Три загруженных теплохода - с пшеницей в Турцию, слябами - в Италию и Великобританию, вынуждены оставаться у причалов, ожидая более благоприятную для безопасного судоходства погоду. Еще три судна на пути к Мариупольскому порту стоят на рейде в ожидании прохода через Керчь-Еникальский канал.

Портальные краны работают только там, где можно обойтись без ручного труда, в грейферных или магнитном режимах, на погрузку / разгрузку вагонов. Как отметили в пресс-службе порта, если порывы ветра будут усиливаться и дальше, проведения грузовых работ с использованием портальных кранов придется приостановить. В тоже время синоптики обещают дальнейшее усиление ветра, и только в среду ожидается некоторое ослабление циклона.

За 11 месяцев 2020 года по сравнению с таким же периодом 2019 года Мариупольский порт увеличил объемы переработки грузов на 11,2% или почти на 600 тыс. тонн - с 5 149,7 до 5 725,3 тыс. тонн. Из них больше всего выросли объемы перевалки металла - почти на 32% или более чем 900 тыс. тонн до 4 297,6 тыс. тонн.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс