Главная / Новости / Украина / В 2020 году объемы экспорта из стран Центральной Азии сократились на 24 процента

В 2020 году объемы экспорта из стран Центральной Азии сократились на 24 процента

Украина / Азия / Бизнес и финансы

В 2020 году в основном из-за пандемии объем международной торговли стран Азиатско-Тихоокеанского региона сократится на 1,9 процента по сравнению с прошлым годом. Но в остальном мире ситуация с торговлей обстоит гораздо хуже.

В 2020 году объемы экспорта из стран Центральной Азии сократились на 24 процента

По предварительным оценкам Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), в 2020 году мировая торговля в целом сократилась на 14,5%. На этом фоне ее двухпроцентное падение в странах ЭСКАТО сулит более радужные перспективы.

Доля региона в мировом товарном экспорте и импорте, как предполагается, в 2020 году выросла до рекордно высокого уровня – до 41,8% и 38,2%, соответственно, по сравнению с 39,9% и 36,9% годом ранее.

Однако торговый оборот в регионе существенно разнится от страны к стране. Так, самое резкое падение торговли –экспорта и импорта – произошло в Южной и Юго-Западной Азии. А в странах Северной и Центральной Азии были наихудшие показатели по экспорту –  он сократился на 24,4 процента, в основном из- за резкого падения цены нефть.

Эксперты ЭСКАТО считают, что перспективы полного восстановления торговли в регионе являются весьма «туманными» в силу неблагоприятных макроэкономических условий, высокой безработицы, огромных долгов и дефляции. Малые страны региона сталкиваются с дополнительными трудностями, связанными с падением туризма и сокращением денежных переводов мигрантов.

Исполнительный секретарь ЭСКАТО Армида Салсиа Алисджабана опасается, что разрушительные последствия COVID-19 приведут к тому, что миллионы жителей региона снова окажутся в бедности.

«Я настоятельно призываю страны региона разработать более совершенный набор торговых правил, которые позволят удержать экспорт и импорт на плаву во время кризиса и будут стимулировать устойчивое экономическое восстановление…», – подчеркнула Армида Салсиа Алисджабана.

В ЭСКАТО отмечают, что наряду с торговлей, в регионе сократились и объемы прямых иностранных инвестиций. В первые три квартала 2020 года по сравнению с тем же периодом 2019 года они упали на 40 процентов.

Эксперты полагают, что в 2021 году потоки инвестиций будут по-прежнему ниже докризисных уровней. А перспективы их восстановления в будущем во многом будут зависеть от продолжительности кризиса в сфере здравоохранения, эффективности политики по стимулированию инвестиций и социально-экономических последствий пандемия.

Основанная в 1947 году, ЭСКАТО является крупнейшей из пяти региональных комиссий ООН –как с точки зрения географического охвата, так и с точки зрения численности населения – ее членский состав охватывает территорию от тихоокеанского островного государства Кирибати на востоке до Турции на западе, России на севере и Новой Зеландии на юге.  В составе Комиссии -–53 страны.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс