Главная / Новости / Украина / Правительство Украины утвердило Национальную экономическую стратегию до 2030 года

Правительство Украины утвердило Национальную экономическую стратегию до 2030 года

Украина

Кабинет министров Украины утвердил Национальную экономическую стратегию до 2030 года. Соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду.

Правительство Украины утвердило Национальную экономическую стратегию до 2030 года

Национальная экономическая стратегия-2030 - это комплексный документ, который должен привести Украину в клуб развитых и успешных стран. Стратегия разработана с привлечением экспертов, ученых, чиновников, народных депутатов. Это станет весомым вкладом в развитие успешной, богатой и европейской Украины, цитирует премьер-министра Дениса Шмыгаля пресс-служба правительства.

Отмечается, что к созданию Стратегии присоединились более 500 участников: представители более 20 аналитических центров, более 30 бизнес-ассоциаций, 40 органов исполнительной власти, экспертной среды и гражданского общества, народные депутаты.

Документ определяет стратегические шаги для развития промышленности, агросектора, добычи, инфраструктуры, транспорта, энергетического сектора, информационно-коммуникационных технологий, креативных индустрий и сферы услуг.

Также Стратегия учитывает важные сквозные направления - диджитализацию, "зеленый" курс, развитие предпринимательства и сбалансированный региональное развитие.

Среди принципов, на которых строится Национальная экономическая стратегия, - европейская и евроатлантическая интеграция, неприкосновенность частной собственности, верховенство права, нетерпимость к коррупции, свободная и честная конкуренция, равный доступ для бизнеса, отмечают в правительстве.

Денис Шмыгаль поблагодарил всех, кто приобщился к разработке НЭС-2030 и выразил надежду, что все ветви власти будут активно вовлечены в достижение общей для страны цели.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс