Главная / Новости / Украина / Запорожские титановый и алюминиевые заводы привлекли внимание правительства Украины

Запорожские титановый и алюминиевые заводы привлекли внимание правительства Украины

Украина
Запорожские титановый и алюминиевые заводы привлекли внимание правительства Украины

Вице-премьер-министр - Министр по вопросам стратегических отраслей промышленности в Кабинете Министров Украины Олег Уруский во время рабочей поездки в Запорожье посетил металлургические предприятия государственной формы собственности - Запорожский титано-магниевый комбинат (ЗТМК) и АО «Запорожский производственный алюминиевый комбинат» (ЗАлК).

Он отметил, что титановая отрасль является стратегической для Украины и новый импульс развитию индустрии может предоставить создания замкнутого производственного цикла, над чем сейчас активно работает правительство. ЗТМК играет ведущую роль в этой области, так как является единственным в Украине и Европе производителем губчатого титана.

Также Уруский узнал о проблемах некогда мощного алюминиевого меткомбината, который в свое время производил до 100 тыс. тонн алюминия в год.

«После приватизации российской компанией РУСАЛ в течение 2008-2011 годов производство было полностью остановлено, а технологическое оборудование уничтожено. В 2015 году полуразрушенное предприятие вернули государству. Сейчас на АО "ЗаЛК" работает только цех алюминиевой катанки - он отвечает всем международным стандартам. С руководителем комбината обсудили возможности для привлечения инвесторов и обеспечения стабильных поставок сырья», - рассказал Уруский.

По результатам посещения предприятий, глава Минстратегпрома обсудил с главой Запорожской облгосадминистрации Александром Старухом условия для прихода инвесторов в регион и создания технопарков на базе обанкротившихся промышленных объектов.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс