Главная / Новости / Украина / ДТЭК и Siemens построят водородный электролизер в Мариуполе за 25 миллионов евро

ДТЭК и Siemens построят водородный электролизер в Мариуполе за 25 миллионов евро

Украина

Надвигается третья волна коронавируса, отношения с Россией стремительно ухудшаются, и канцлер Ангела Меркель нашла время и силы для того чтобы на экономическом форуме в Берлине стимулировать немецкие компании к более активному участию в Украине.

ДТЭК и Siemens построят водородный электролизер в Мариуполе за 25 миллионов евро

Немецкая Siemens Energy и энергохолдинг Рината Ахметова ДТЭК при поддержке правительств Германии и Украины согласовали пилотный проект по производству водородного топлива в Мариуполе (Донецкая обл.), который в пятницу будет обсуждаться в ходе экономического форума в Берлине с участием канцлера Ангелы Меркель и премьера Дениса Шмыгаля, сообщает немецкое издание Handelsblatt.

Проект предполагает строительство завода по производству водорода на базе одного их металлургических комбинатов нидерландской горно-металлургической группы Metinvest B.V. (Метинвест) входящей в бизнес империю Рината Ахметова.

По предварительным данным, будет установлено оборудование для электролиза воды (расщепления на кислород и водород) стоимостью 25 миллионов евро и мощностью 8,5 МВт. Водород будет использоваться для производства стали с низким уровнем выбросов.

«Крупные водородные проекты не могут быть начаты без политической поддержки и субсидий», - сказал Handelsblatt генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.

В статье также отмечается, что Меркель на экономическом форуме в Берлине объявит, что немецкие компании будут активнее работать в Украине.

Как сообщалось, Тимченко в начале февраля анонсировал запуск до конца этого года первых пилотных проектов по производству «зеленого» водорода.

«Зеленый водород – это направление, где мы хотим быть лидерами. Мы работаем над тем, чтобы первые пилотные проекты появились к концу 2021 года», – сказал он.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс