Главная / Новости / Украина / Япония обяжет производителей оснащать автомобили черными ящиками

Япония обяжет производителей оснащать автомобили черными ящиками

Украина / Азия / Машиностроение

Автоматические регистраторы событий станут обязательными для всех пассажирских автомобилей с вместимостью не более девяти человек, а также для грузовых автомобилей до 3,5 тонны.

Япония обяжет производителей оснащать автомобили черными ящиками

Министерство земли, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии во вторник представило документ, посвященный безопасности дорожного движения и политике минимизации ДТП.

Как следует из документа, власти, в частности, планируют обязать производителей автомобилей оснащать транспортные средства так называемыми регистраторами событий (Event Data Recorder, EDR), записывающих сразу несколько параметров работы автомобиля, в частности положение педалей газа и тормоза, состояние ремней безопасности, систем экстренного торможения и так далее.

EDR станет обязательным для всех пассажирских автомобилей с вместимостью не более девяти человек, а также для грузовых автомобилей до 3,5 тонны. Соответствующие изменения в закон о дорожных транспортных средствах предполагается внести к сентябрю текущего года.

Новые требования должны вступить в силу в июле 2022-го. В этом случае Япония может стать первой страной в мире, которая сделает оснащение автомобилей EDR обязательным.

На добровольной основе многие компании уже укомплектовывают свои автомобили такими устройствами. Как отмечали эксперты Международной организации производителей автомобилей, Китай должен был сделать наличие EDR обязательным для всех пассажирских автомобилей с 1 января 2021 года, однако информации о том, было ли такое решение принято окончательно, нет.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс