Главная / Новости / Украина / Азербайджанская SOСAR планирует инвестировать в добычу аккумуляторных металлов в Украине

Азербайджанская SOСAR планирует инвестировать в добычу аккумуляторных металлов в Украине

Украина / Азия

SOСAR AQS рассматривает возможность инвестировать в украинские недра заявили в Государственной службе геологии и недр.

Азербайджанская SOСAR планирует инвестировать в добычу аккумуляторных металлов в Украине

В Киеве по инициативе SOСAR AQS состоялась рабочая встреча председателя Государственной службы геологии и недр Украины Романа Опимаха с представителями азербайджанской сервисной компании по вопросам сотрудничества с Украиной в области пользования недрами.

Председатель Госгеонедр рассказал иностранным партнерам о существующих предложениях в части разработки залежей углеводородов, лития, титана, никеля, кобальта и др. Также Роман Опимах проинформировал участников встречи об условиях ознакомления с геологической информацией и о возможных путях реализации бизнес-проектов.

«Госгеослужба создала Инвестиционный атлас недропользователя, который содержит вакантные участки недр с залежами стратегических и критических полезных ископаемых. Также подготовила виртуальную data-room вторичной геологической информации. База данных содержит описательную информацию об объектах недропользования, о земельных участках в пределах контуров месторождений, а также геологические отчеты. Доступ к data-room бесплатный, - пояснил Роман Опимах. - Госгеонедра регулярно объявляют электронные торги, на которые выставляют участки недр, интересные недропользователям для приобретения».

Глава Госгеонедр Украины ознакомил азербайджанских инвесторов с возможностью вхождения в уже действующие проекты по недропользованию «farm-in». Условием является приобретение доли компании, которая является лицензиатом. Такой механизм может быть интересным предприятиям, которые сами не разрабатывают участки из-за нехватки средств и технологий, а могут предложить деньги и опыт.

Представители компании SOСAR AQS заинтересовались реализацией проектов в области недропользования на территории Украины, через имеющийся значительный потенциал как углеводородных залежей, так и сырья для изготовления батарей для электрокаров и электроники.

Стороны договорились продолжить диалог с целью начала и реализации совместных бизнес-проектов.

Напомним, Украина и Европейский Союз подписали Меморандум о стратегическом партнерстве в сырьевой отрасли. Украина обладает значительными ресурсами минерального сырья - это 20 из 30 критических ископаемых, содержащихся в перечне критических для ЕС.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс