Главная / Новости / Украина / BMW представил концепт полностью перерабатываемого электромобиля

BMW представил концепт полностью перерабатываемого электромобиля

Украина / Европа / Машиностроение

В новом электрокаре i Vision Circular подлежит вторичной переработки 100% всех деталей и комплектующих, включая инновационный аккумулятор сверхвысокой плотности заряда.

BMW представил концепт полностью перерабатываемого электромобиля
Фото: BMW

На Международном автосалоне в Мюнхене немецкий концерн BMW представил концепт полностью перерабатываемого электромобиля, получившего название i Vision Circular. Электрокар будет сделал из полностью «зеленых» материалов: например, детали кузова выполнят из переработанных пластика и алюминия, а шины — из натурального каучука, выращенного в экологически безопасных условиях.

«Автомобиль был разработан в соответствии с принципами циркулярной экономики по всем направлениям и, следовательно, символизирует амбициозный план BMW Group стать самым устойчивым производителем в мире в области индивидуальной мобильности премиум-класса», - заявили в автоконцерне.

Главной целью дизайнеров BMW было создание автомобиля, оптимизированного для замкнутых циклов материалов и обеспечивающего 100% использование переработанных материалов и 100% возможность их вторичной переработки. То же самое и с накопителем энергии: твердотельный аккумулятор в BMW i Vision Circular на 100% пригоден для вторичной переработки и почти полностью изготовлен из материалов, полученных из цикла вторичной переработки.

В длину электрокар достигает почти 4 метра, а интерьер i Vision Circular будет напечатан на 3D-принтере, что позволит отказаться от большого числа мелких элементов и сократить применение клея.

Для соединения материалов будут использоваться «чистые» типы соединений, такие как шнуры, кнопки и застежки. Многие компоненты электрокара получат быстросъемные крепления и могут быть демонтированы с помощью всего лишь одного инструмента. Легко отсоединяемые соединения позволяют пользователям намного проще заменять отдельные материалы и комплектующие, что позволяет им продолжать рестайлинг автомобиля.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс