Головна / Новини / Гірничорудна галузь / Китай обмежив експорт металів для виробництва мікросхем через торговельну сварку зі США

Китай обмежив експорт металів для виробництва мікросхем через торговельну сварку зі США

Гірничорудна галузь

Дії Пекіна послідували за розмовами Вашингтона про новий контроль над напівпровідниками

Китай обмежив експорт металів для виробництва мікросхем через торговельну сварку зі США

Китай заявил, что введет новые ограничения на экспорт двух материалов, имеющих решающее значение для производства полупроводников и других электронных компонентов, в условиях обостряющегося противостояния в сфере торговли технологиями с США.

По данным Министерства торговли и Главного таможенного управления, экспортеры не смогут вывозить галлий и германий, а также связанные с ними химические соединения из Китая без разрешения с 1 августа.

Пекин объявил об ограничениях на галлий, используемый в производстве микросхем, через несколько дней после сообщений о том, что Вашингтон намерен ужесточить торговые ограничения в отношении китайской технологической отрасли. 

Компании, пострадавшие от решения Китая ограничить экспорт двух металлов, широко используемых в полупроводниках и электромобилях, боролись за обеспечение поставок, поскольку некоторые отраслевые поставщики опасались, что за этим последуют ограничения на экспорт редкоземельных элементов.

Япония, которая с 23 июля ввела ограничения на экспорт инструментов для производства микросхем в Китай, заявила, что все еще изучает влияние контроля Пекина. Южная Корея заявила, что краткосрочное воздействие будет ограниченным. Обе страны являются ведущими производителями чипов.

Некоторые наблюдатели за отраслью считают, что ограничения на металлы в Китае могут вызвать кратковременные перебои с поставками и рост цен. Другие говорили, что Китай столкнется с большими сложностями из-за ограничений Вашингтона.

«Эффектом ограничения будет повышение цены, но оно не будет таким болезненным для остального мира, как ограничения на чипы для Китая», — сказал Джон Стрэнд из Копенгагенской компании Strand Consult.

Но Navitas Semiconductor Corp, которая производит чипы, в которых используется вещество под названием нитрид галлия, в среду заявила, что не ожидает негативных последствий для своего бизнеса от экспортного контроля Китая.

«Значительные источники галлия доступны по всему миру, поскольку он является естественным побочным продуктом при производстве других металлов, таких как алюминий», — говорится в заявлении компании.

 


Коментарі
Додати коментар
Коментарі (0)
Прокоментувати
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Увійти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс