Главная / Публикации / Аналитика / Крупнейшие нефтяные компании нарушают обязательства по чистой энергии

Крупнейшие нефтяные компании нарушают обязательства по чистой энергии

Аналитика

Анализ инвестиций Shell, Chevron, BP и ExxonMobil показывает, что их переход к экологически чистым энергетическим компаниям «не происходит», несмотря на заявления об обратном

Крупнейшие нефтяные компании нарушают обязательства по чистой энергии

Самые загрязняющие окружающую среду нефтяные компании мира обещают много, но очень мало делают в отношении изменения климата, как сообщают исследователи в научном журнале PLOS ONE.

Согласно новому исследованию, Chevron, ExxonMobil, Shell и BP не выполняют свои обязательства по инвестициям в «зеленую» энергетику и не обеспечивают постоянной прозрачности в своих отчетах об инвестициях.

Производство ископаемого топлива поддерживалось или увеличивалось Chevron, Shell и BP в период с 2009 по 2020 год, несмотря на обязательство или, в случае Chevron, «стремление к нулевым выбросам» к 2050 году или раньше.

Чтобы прийти к таким выводам, исследователи из Киотского университета изучили деятельность Chevron, ExxonMobil, Shell и BP в период с 2009 по 2020 год.

Они сосредоточились на этих четырех, потому что они являются энергетическими компаниями, принадлежащими инвесторам, с наибольшим объемом выбросов парниковых газов в мире.

В частности, исследователи подсчитали частоту упоминания ключевых слов, связанных с изменением климата и чистой энергией, в годовых отчетах этих компаний за период 2009–2020 годов, а также то, что каждая компания обязалась сделать для обезуглероживания и инвестиций в чистую энергию.

Затем они сравнили это с действиями каждой компании за тот же период — их инвестициями и прибылью от ископаемого топлива, а также инвестициями в чистую энергию.

В период с 2009 по 2020 год ни одна из четырех компаний не  производила возобновляемую энергию в масштабах, которые «указывали бы на отказ от ископаемого топлива», несмотря на то, что все они продемонстрировали значительное увеличение ссылок на «изменение климата», «переход», «выбросы» и «энергия с низким содержанием углерода» в их годовой отчетности.

Согласно исследованию, ExxonMobil не производила электричество из экологически чистых источников энергии в период с 2009 по 2020 год. Chevron произвела всего 65,5 мегаватт.

Исследователи заявили, что из четырех компаний BP выработала больше всех, имея около 2000 мегаватт, что «эквивалентно примерно двум крупным газовым электростанциям».

В энергетическом эквиваленте это меркнет по сравнению с 2 миллионами или более баррелей в день, которые каждая компания производила в среднем в течение исследуемого периода.

По словам исследователей, это также противоречит имиджу, который эти компании пытаются создать для публики.

«За период исследования, на который мы смотрели — 12 лет — произошло значительное увеличение зеленой риторики», — сказал соавтор исследования Грегори Тренчер из Киотского университета.

«Если бы это отразилось на действиях, мы бы ожидали, что в тот же период мы увидим большой всплеск зеленой энергии. Это не так. За весь период исследования … мы также наблюдаем увеличение производства ископаемого топлива».

 

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс