Главная / Публикации / Дайджест / Металлопрокат / Приварные фитинги из нержавеющих марок стали

Приварные фитинги из нержавеющих марок стали

Металлопрокат

Использование фитингов позволяет проводить проектирование и монтаж трубопроводных систем с достаточно сложной геометрией направления без особого ущерба герметичности или надежности.

Приварные фитинги из нержавеющих марок стали

Несмотря на широкое внедрение новых технологий и достаточно инновационных искусственных материалов, изготовление (прокладка) трубопроводов самого различного назначения (по ряду причин) проводится с использованием классических стальных (металлических) труб. В большинстве случаев стыковка при:

  • Подключении дополнительной торцевой трубы или разветвления.
  • Вертикальном или горизонтальном изменении направления прокладки сети.

Осуществляется сварным способом. В качестве связующего (стыковочного) элемента используются так называемые нержавеющие фитинги приварные, которые имеют одинаковые с трубой параметры по размерам наружного и внутреннего диаметра. При этом использование дорогостоящей нержавеющей стали обусловлено следующими техническими особенностями законов гидро и газодинамики:

  • Возникновение повышенных внутренних напряжений в виде динамических ударов в местах изменения направления движения потока.
  • Отложение фракций (грязь, песок, частицы металлов) в местах радиусных закруглений трубопровода с последующим возникновением ускоренных процессов коррозийных разрушений металла.

Дополнительно, сплавы нержавеющих марок не так восприимчивы к температурным перепадам и воздействию химически активных веществ. Имеют более высокие прочностные характеристики в сравнении с углеродистыми металлами.

Основные виды фитингов

Использование фитингов позволяет проводить проектирование и монтаж трубопроводных систем с достаточно сложной геометрией направления без особого ущерба герметичности или надежности. В качестве наиболее распространенных комплектующих применяют фитинги следующих видов:

  1. Отводы для горизонтального или вертикального изменения направления трубопровода.
  2. Тройники и крестовины для подключения или разветвления трубопроводной системы.

Классификация проводится по существующим параметрам ГОСТа, DIN или SMS. Для сварного соединения с помощью электросварки требуется использование специальных электродов, соответствующих марки стали.

Получить более полную информацию о видах и технических параметрах приварных фитингов из нержавеющей стали можно с помощью сайта компании, осуществляющей их поставку и реализацию на отечественном рынке.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс