Главная / Публикации / Дайджест / Спецтехника / Когда удобно использовать цепной конвейер?

Когда удобно использовать цепной конвейер?

Спецтехника

Цепные конвейеры есть далеко не на всех заводах. Такая техника стоит дороже моделей с резиновыми лентами, потому ее устанавливают только там, где невозможно использовать практичное и экономичное оборудование.

Когда удобно использовать цепной конвейер?

Цепной конвейер — это универсальное транспортировочное оборудование. Используется на предприятиях различного типа для автоматизации производственных линий. С его помощью снижают трудоёмкость изготовления продукции, сокращают количество рабочих часов для сотрудников и улучшают качество готового товара. Прежде чем купить цепной конвейер, необходимо определить его технические характеристики, узнать, как он работает и каким бывает. Можно проконсультироваться со специалистом при оснащении предприятия или самостоятельно ознакомиться с правилами выбора оборудования.

Принцип работы

Цепной конвейер является разновидностью ленточного. Он состоит из пары барабанов (приводного и натяжного), закреплённых на металлической раме. Но вместо ленты в качестве рабочего органа используются одна или две металлических цепи, натянутые между цилиндрами.

Продукция транспортируется с помощью такого конвейера только в специальной таре. На цепную систему навешивают:

  • Скребки. Небольшие плоские панели, которые поднимают сыпучий материал наверх под любым углом. Ему не даёт высыпаться наружу ограждение из сплошной листовой стали или корпус в виде трубы.
  • Ковши и люльки. С их помощью подаётся большое количество сыпучего, кускового или жидкого материала через необходимые промежутки времени. Могут транспортироваться по воздуху, без опоры снизу.
  • Вагонетки. С их помощью цепные конвейеры перемещают большое количество продукции. Ёмкость опирается на основание колёсами и скользит по нему при движении цепи.

Емкости подбирают в зависимости от типа транспортируемого груза и его особенностей. Это может быть любой материал: сыпучий, кусковой, жидкий. Невыгодно перемещать так только штучные объекты.

Особенности

Цепные конвейеры имеют несколько особенностей, благодаря которым они обрели популярность:

  • Стойкость к воздействию высоких температур. Всё части системы изготовлены из металла. Он теряет прочность и плавится только при очень сильном нагреве. Поэтому такое оборудование ставят в горячих цехах металлургических заводов.
  • Ёмкости цепного конвейера можно герметично закрыть. Это важно при перемещении мелкозернистого сухого материала. Он не будет образовывать на предприятии пыль, опасную для органов дыхания.
  • Высокая грузоподъёмность. Цепи выдерживает нагрузку от веса десятков и сотен килограмм, поэтому с их помощью перемещают тяжёлые объекты.

Цепные конвейеры есть далеко не на всех заводах. Такая техника стоит дороже моделей с резиновыми лентами, потому ее устанавливают только там, где невозможно использовать практичное и экономичное оборудование. На сайте https://spb.rutkonveer.ru можно ознакомиться с его техническими характеристиками и изучить особенности использования.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс