Главная / Новости / Бизнес и финансы / Золото преодолело принципиально важный уровень цены в 1500 долларов за унцию

Золото преодолело принципиально важный уровень цены в 1500 долларов за унцию

Бизнес и финансы

Золото только что поднялось выше ключевой цены в 1500 долларов за тройскую унцию и сейчас находится на пути к своему лучшему году с 2010 года.

Золото преодолело принципиально важный уровень цены в 1500 долларов за унцию

Цена на тройскую унцию золота выросла в пятницу выше 1500 долларов, преодолев ключевой психологический уровень для драгоценного металла, на фоне неуверенности инвесторов в продолжении паузы, взятой ФРС США в снижении процентных ставок.

Золото дорожает в необычном для себя ракурсе, опровергая свое звание актива – убежища, который спасает инвесторов во время экономических катаклизмов, так как на рынке не происходит ничего такого, что могло бы повлиять на прибыли в других активах.

В этом году золото подорожало более чем на 17%, включая рост в четверг, и демонстрирует лучшие результаты за период с 2010 года в условиях неопределенности между США и Китаем, а также снижения ставок со стороны центральных банков по всему миру.

В этом году инвесторы покупали драгоценный металл как способ застраховать свои инвестиции от потенциального спада, так как страхи рецессии росли в течение всего года.

Но теперь ФРС вряд ли продолжит понижать ставки после трех снижений в 2019 году. Во вторник президент Трамп заявил, что первая сделка по торговле с Китаем завершена и будет подписана в ближайшее время.

Это может означать, что дальнейшая прибыль от золота не является обоснованной страховкой рисков, в то время как эксперты утверждали ранее, что, если риски рецессии сохранятся, драгоценный металл может вырасти более чем 2000 долларов и достигнуть рекордного максимума.

Несмотря на то, что риски рецессии на данный момент уменьшились, инвесторы все еще покупают золото. Goldman Sachs и UBS прогнозируют, что золото продолжит расти в следующем году и может вырасти до 1600 долларов за унцию.

Но мнение не единодушное. JPMorgan делает ставку на падение цен на золото в 2020 году и думает, что она может дешеветь по мере роста инвестиций в рискованные активы, такие как акции.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс