Главная / Новости / Европа / Европарламент ужесточил требования к Механизму пограничной углеродной корректировки CBAM

Европарламент ужесточил требования к Механизму пограничной углеродной корректировки CBAM

Европа

Депутаты Европарламента призывают к более широкому охвату и более быстрому внедрению Механизма пограничной углеродной корректировки ЕС (CBAM) для повышения глобальных климатических амбиций.

Европарламент ужесточил требования к Механизму пограничной углеродной корректировки CBAM

В среду Европейский парламент утвердил свою позицию в постановлении о создании первого в мире Механизма пограничной углеродной корректировки (CBAM), 450 голосами «за», 115 «против» и 55 воздержались. Пленарные прения о CBAM состоялись 7 июня.

Европарламент согласился с необходимостью CBAM для сокращения глобальных выбросов углерода, стимулируя страны, не входящие в ЕС, уменьшать свои выбросы и предотвращать риск утечки углерода, то есть перемещение производства за пределы ЕС в страны с более мягкой климатической политикой. Тем не менее, депутаты Европарламента предлагают ряд изменений для повышения климатических амбиций.

Расширение сферы применения CBAM

В дополнение к товарам, предлагаемым Комиссией (чугун и сталь, продукты нефтепереработки, цемент, основные органические химикаты и удобрения), парламент хочет, чтобы CBAM также охватывал органические химикаты, пластмассы, водород и аммиак. Для обеспечения бесперебойного применения органические химические вещества и полимеры подлежат оценке Комиссией их технических особенностей. Чтобы лучше отражать расходы на выбросы CO2 для европейской промышленности, депутаты Европарламента также хотят расширить CBAM на косвенные выбросы от используемой производителями электроэнергии.

Поэтапное внедрение CBAM и прекращение бесплатных надбавок в Системе торговли выбросами (ETS)

CBAM начнет применяться с 1 января 2023 года с переходным периодом до конца 2026 года, и Европарламент считает, что он должен быть полностью введен для вышеперечисленных секторов Системы торговли выбросами ЕС (ETS) до 2032 года, на три года раньше предложенного Комиссией. До 2032 года экспортеры должны получать бесплатные ассигнования – 100% в период 2023-2026 годов, 93% в 2027 году, 84% в 2028 году, 69% в 2029 году, 50% в 2030 году и 25% в 2031 году.

Чтобы избежать двойной защиты, любые бесплатные льготы, предоставленные отраслям ЕС в рамках ETS, для преодоления риска утечки углерода в отсутствие честной конкуренции, должны быть полностью прекращены до 2032 года, когда CBAM полностью заработает для защищенных отраслей.

Кроме того, парламент просит, чтобы наиболее эффективные установки ЕС имели механизм корректировки экспорта, чтобы получать бесплатные ассигнования в ETS для выбросов, связанных с экспортом товаров, регулируемых CBAM, в страны вне ЕС, не имеющие механизмов тарификации выбросов углерода, подобных ETS. До 31 декабря 2025 г. Комиссия представит отчет с детальной оценкой влияния ETS и CBAM на производство в ЕС товаров, охватываемых CBAM и экспортируемых за пределы ЕС, на развитие глобальных выбросов и на совместимость экспортных дерогаций с принципами ВТО.

Европарламент подчеркивает, что согласованность между CBAM и ETS важна для уважения к принципам Всемирной торговой организации, и что CBAM нельзя злоупотреблять как инструментом усиления протекционизма.

Потребность в централизованном органе ЕС CBAM

Вместо того чтобы иметь 27 компетентных органов, парламент считает, что должен быть один централизованный орган CBAM, который был бы более эффективным, прозрачным и экономически эффективным. Это также поможет бороться с практикой forum shopping импортеров.

Доходы

Европарламент хочет, чтобы доходы, полученные от продажи сертификатов CBAM, поступали в бюджет ЕС. Депутаты Европарламента добавляют, что ЕС должен оказать финансовую поддержку, по меньшей мере, эквивалентную финансовой стоимости доходов, полученных от продажи сертификатов CBAM, чтобы поддержать усилия наименее развитых стран по декарбонизации своих производственных отраслей. Эта поддержка помогла бы достичь климатических целей ЕС и международных обязательств, таких как Парижское соглашение.

Предпосылки

CBAM является частью пакета Fit for 55 in 2030, который является планом ЕС по сокращению выбросов парниковых газов по меньшей мере на 55% к 2030 году по сравнению с уровнями 1990 года в соответствии с Европейским климатическим законом.

Около 27% глобальных выбросов CO2 от сжигания топлива в настоящее время поступают от товаров, продаваемых на международном уровне, и, хотя ЕС существенно сократил внутренние выбросы парниковых газов, выбросы, поступающие от производства импортируемых в ЕС товаров, постоянно увеличиваются, взрывая. тем самым усилия ЕС по сокращению глобальных выбросов.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс