Главная / Новости / Европа / Thyssenkrupp просит у правительства Германии государственной помощи в 5 миллиардов евро

Thyssenkrupp просит у правительства Германии государственной помощи в 5 миллиардов евро

Европа / Бизнес и финансы

Как рассказали в Bloomberg, размер обсуждаемой финансовой помощи выше, чем рыночная стоимость концерна.

Thyssenkrupp просит у правительства Германии государственной помощи в 5 миллиардов евро

Немецкий металлургический гигант Thyssenkrupp AG ведет переговоры с правительством Германии о предоставлении пакета государственной помощи не менее 5 миллиардов евро, что значительно превышает текущую рыночную стоимость группы. Об этом сообщает Bloomberg.

Правительство канцлера Ангелы Меркель выразило готовность предоставить финансовую поддержку сталелитейному дивизиону предприятия и обеспечить будущее внутреннего производства экологически чистой стали, по словам людей, знакомых с этим вопросом.

В то время как широкий спектр помощи все еще обсуждается, сталелитейщик и политики готовят программу господдержки в сумме около 2 миллиардов евро в виде ликвидности и не менее 3 миллиардов евро в виде грантов, предназначенных для перехода на «зеленую» сталь, не содержащую ископаемые, в рамках программы развития водородной металлургии.

Thyssenkrupp, а также министерства финансов и экономики Германии от комментариев воздержались.

«Мы хотим сохранить производство стали в Германии», - цитирует Bloomberg Карстен Шнайдера, генерального секретаря Социал-демократов, младшей коалиционной партии в правительстве Меркель.

Бывший в свое время синонимом немецкого промышленного мастерства и качества продукции, концерн Thyssenkrupp сегодня борется за выживание после ряда неудачных инвестиций в США и Бразилии. Пандемия обострила глубоко укоренившиеся структурные проблемы в компании, в которой по-прежнему работает более 100 000 человек. Его сталелитейное подразделение сталкивается с серьезными проблемами, поскольку рентабельность упала из-за огромного пенсионного дефицита и импорта дешевой стали из Азии.

Напомним, что Thyssenkrupp в последнее время распродает свои активы и активно ищет партнера для продажи части своего металлургического бизнеса в Европе. Среди возможных покупателей назывались индийская Tata Steel и британская Liberty Steel. Однако на данный момент, немецкий концерн заявляет, что переговоры на продвинулись на шаг и поиски партнёра будут продолжены.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс