Главная / Новости / Европа / Два корабля под польским флагом могут попасть под санкции против Северного потока - 2

Два корабля под польским флагом могут попасть под санкции против Северного потока - 2

Европа

В связи с этим Польша отменила регистрацию судов обеспечения Krebs Geo и Krebs Jet, как «ущемляющих экономические интересы польского государства».

Два корабля под польским флагом могут попасть под санкции против Северного потока - 2

Суда Krebs Geo и Krebs Jet принадлежат немецкому судовладельцу, но зарегистрированы в Морской палате Гданьска. По словам замминистра инфраструктуры Польши Гжегож Витковского, документы этих судов объявлены недействительны, и они будут рассматриваться как объекты, нарушающие введенные против проекта «Северный поток – 2» санкции.

«Мы приняли решение начать процедуру снятия их с учета под польским флагом. Так что Польша не имеет отношения к этим двум агрегатам», - сказал Витковский. Замминистра подчеркнул, что ни одно судно, ходящее под флагом Польши, не должно ущемлять экономические интересы польского государства.

«Нас не интересует, что они перевозят, чем занимаются, до тех пор, пока это не угрожает экономическим интересам нашей страны. И эти два судна в последнее время активизировали свою работу по проекту Северный поток - 2. С пятницы эти два судна не должны появляться в наших водах. В противном случае мы оставляем за собой право задержать их для проверки», - сказал замминистра.

Ранее сообщалось, что австрийская интегрированная нефтегазовая компания OMV стала последним финансовым партнером «Газпрома» в трубопроводном проекте Северный поток - 2, который прекратил выплаты из-за опасений по поводу санкций США.

В начале 2021 года США расширили санкции против «Северного потока-2». Под ограничения попали также компании, предоставляющие проекту услуги сертификации, модернизации, модификации или дооборудования участвующих в строительстве судов. Российские и европейские власти со своей стороны обвиняли Вашингтон в попытке навязать Евросоюзу свой более дорогой сжиженный газ.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс