Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Правительство Великобритании создаст Агентство по добыче критически важных минералов

Правительство Великобритании создаст Агентство по добыче критически важных минералов

Горнорудная отрасль / Европа

Правительство Великобритании начинает осознавать риски потрясений в цепочке поставок критически важных полезных ископаемых.

Правительство Великобритании создаст Агентство по добыче критически важных минералов

Правительство Великобритании приняло решение о создании Агентства по добыче критически важных полезных ископаемых, Ассоциации критических полезных ископаемых страны, а также советника правительства по его стратегии по критически важным полезным ископаемым.

Правительство «создаст специальное подразделение по критически важным минералам, которое будет выступать в качестве единственного контактного лица правительства с сектором критически важных полезных ископаемых ... и поддерживать цели стратегии и потребности сектора», — заявила соучредитель CMA Кирсти Бенхэм. со ссылкой на правительство.

Государственное подразделение по критически важным минералам должно стать важным первым шагом в поддержке компаний в сфере добычи полезных ископаемых, переработки и производства в преодолении сложностей межведомственных приоритетов Уайтхолла, а также лиц, принимающих решения в местных, региональных и автономных администрациях, и может обеспечить координационный центр для правительственных ведомств, чтобы они могли объединиться для достижения общей цели, например, в области разрешений, прокомментировала Бенхэм в информационном бюллетене CMA.

Бенхам отметила, что единое контактное лицо по вопросам политики в отношении важнейших минералов могло бы помочь избежать ситуаций, подобных той, которая недавно произошла в Европейском союзе, где литий был включен в список важнейших сырьевых материалов, но вскоре после этого классифицировал литиевые химические вещества как опасные.

Литий, кобальт, никель, марганец, редкоземельные элементы и графит обычно входят в число металлов, считающихся критически важными, хотя список варьируется в зависимости от страны.

Некоторые минералы, которые считаются критическими в других списках по всему миру, не включены в список критических минералов Великобритании, например, медь и цинк, в то время как ключевые металлы для аккумуляторов никель и марганец включены только в «список наблюдения» Великобритании.

Правительство также планирует предложить обучение в секторе критически важных полезных ископаемых, говорится в публикации ассоциации.

В июле правительство разработало первую в Великобритании стратегию добычи полезных ископаемых. Тем не менее, по-прежнему срочно необходимы дополнительные действия, чтобы удержать Великобританию на пути к достижению целей декарбонизации, для чего необходимы металлы и полезные ископаемые, говорится в бюллетене CMA.

«Риск того, что Великобритания отстанет в глобальной гонке за обеспечение ответственных источников критически важных полезных ископаемых, всегда присутствует», — сказала Бенхэм в информационном бюллетене CMA. «Обнадеживает то, что правительство Великобритании начинает осознавать риски потрясений в цепочке поставок критически важных полезных ископаемых, но выпуск стратегии не означает, что страна может успокаиваться — эффективное осуществление стратегии в отношении важнейших полезных ископаемых остается неотложным приоритетом».

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс