Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Минекоенерго Украины обсудит с госшахтами перспективы их трудовой деятельности

Минекоенерго Украины обсудит с госшахтами перспективы их трудовой деятельности

Горнорудная отрасль / Украина

В министерстве энергетики и защиты окружающей среды составили график собеседований с руководителями государственных шахт, где будет обсуждаться вопросы закрытия, ликвидации и приватизации. 

Минекоенерго Украины обсудит с госшахтами перспективы их трудовой деятельности

Минекоенерго Украины разработало график приема государственных угольных шахт по пересмотру их планов развития. Начинается проведение совещаний с 14 ноября и продлится до конца текущего года. За этот период будут пересмотрены перспективы дальнейшей работы или закрытия некоторых шахт, возможности модернизации и открытия новых лав и подобные вопросы.

Реформирование угольной отрасли определено одним из приоритетных задач Указа Президента Украины В. Зеленского от 8 ноября 2019 № 837 «О неотложных мерах по проведению реформ и укреплению государства». В частности, поставлена задача по разработке и утверждению в установленном порядке концепции реформирования угольной отрасли и плана мероприятий по ее реализации, предусмотрев, в частности, осуществление подготовительных мероприятий и проведения приватизации перспективных угольных шахт, а также реструктуризации (консервации) бесперспективных угольных шахт.    

Во время совещания у премьер-министра Украины, которое состоялось 9 ноября с участием главы Минэконерго Алексея Оржеля, заместителя министра Станислава Ковалевского, народных депутатов, председателей профсоюзов, руководителей областей и генеральных директоров предприятий отрасли, в форме открытого диалога обсудили возможные оптимальные решения по выходу из критической ситуации, сложившейся в отрасли.

Ранее сообщалось, что в Луганской области горняки государственной шахты отказались выйти на поверхность требуя погасить долги по заработной плате.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс