Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Дивиденды акционеров Rio Tinto могут превысить 4 миллиарда долларов

Дивиденды акционеров Rio Tinto могут превысить 4 миллиарда долларов

Горнорудная отрасль / Южная Америка

Англо-австралийская горнодобывающая компания, наряду с конкурентами BHP и бразильской Vale, генерирует кучу денег из-за стремительного роста цен на железную руду.

Дивиденды акционеров Rio Tinto могут превысить 4 миллиарда долларов

Вследствие высокого спроса со стороны Китая и ряда перебоев с поставками ключевой сталелитейный компонент подорожал в прошлом году на 30 процентов и стоил в среднем 90 долларов за тонну. В этом году железная руда дорожала из-за проблем с производством на рудниках Vale и после начала сезона муссонов в Австралии.

Последнее повышение связано с решением казначейства США отказаться от обозначения Китая как валютного манипулятора. Это подняло юань, удешевив импортные грузы железной руды для китайских предприятий.

Для крупных производителей, таких как Rio Tinto, которые в состоянии добывать железную руду всего за 15 долларов за тонну, это означает отличную дополнительную прибыль и устойчивые дивиденды для инвесторов. По данным Financial Times, компания может направить на выплату дивидендов не менее 4 миллиардов долларов.

Тем не менее, большинство аналитиков ожидают, что цены будут снижаться в течение 2020 года, так как поставки увеличиваются, а производство в Китае остается в целом на прежнем уровне - около 1 миллиарда тонн.

По данным BMO Capital Markets, повышенный спрос, вероятно, исчезнет после новогодних праздников в Китае. Эксперты считают, что пополнение запасов завершено, на что указывает на замедление активности в главном железорудном порту в Хэбэе, ведущей сталелитейной провинции Китая.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс