Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Урановые шахты Украины возобновят добычу 12 января – администрация ГП «ВостГОК»

Урановые шахты Украины возобновят добычу 12 января – администрация ГП «ВостГОК»

Горнорудная отрасль / Украина

5 000 работников ГП «ВостГОК», занимающегося добычей урановой руды, получили не только расчеты с зарплатными долгами, но и возможность вернуться на свои рабочие места.

Урановые шахты Украины возобновят добычу 12 января – администрация ГП «ВостГОК»

Все три шахты государственного предприятия «ВостГОК» во вторник 12 января возвращаются к работе после более чем месяца вынужденного простоя. О возобновлении работы подразделений предприятия, выход из режима простоя и материально-техническом обеспечении производства шла речь сегодня на селекторном совещании, которое провел главный инженер ГП «ВостГОК» В.Пухальский.

Руководители шахт проинформировали о подготовительных работах к выходу из простоя на 12 января. В.Пухальский акцентировал внимание руководителей на соблюдении правил и норм безопасности при запуске производства в соответствии с п.29 Правил безопасности при разработке рудных и нерудных полезных рудников подземным способом.

Также на предприятии обещают обеспечить материалами и до конца недели восстановить работу уранового гидрометаллургического завода.

Напомним, что 7 декабря урановые шахты ГП «ВостГОК» были выведены в простой в связи с отсутствием финансирования закупки необходимых материалов. Горняки, которым предприятие кроме прочего задолжало заработную плату, организовали несколько акций протеста, в ходе которых перекрывались трассы государственного значения.

Государственное предприятие «Восточный горно-обогатительный комбинат» (ГП «ВостГОК») создано в 1951 году и остается единственным в Украине предприятием, обеспечивающее добычу природного урана и производство его оксидного концентрата. Восточный горно-обогатительный комбинат - один из 28 уранодобывающих центров мира, среди которых он находится в первой десятке, а также является крупнейшим в Европе.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс