Главная / Новости / Северная Америка / Panasonic продала все свои акции в Tesla за 3,6 миллиарда долларов

Panasonic продала все свои акции в Tesla за 3,6 миллиарда долларов

Северная Америка / Азия / Бизнес и финансы

Продажа доли не повлияет на отношения между компаниями, учитывая стратегическое сотрудничество в производстве аккумуляторов, заявили в Panasonic.

Panasonic продала все свои акции в Tesla за 3,6 миллиарда долларов

Японская технологическая компания Panasonic продала всю свою долю в американском автопроизводителе Tesla в прошлом финансовом году, что помогло ей заработать миллиарды долларов для финансирования новых инвестиций, сообщила в пятницу деловая газета Nikkei.

В 2010 году Panasonic приобрела 1,4 миллиона акций Tesla по цене 21,15 доллара за штуку примерно за 2,4 миллиарда иен (21,65 миллиона долларов). Сегодня акция Tesla стоит 679,82 доллара за штуку.

Цена Tesla начала стремительно расти весной 2020 года, достигнув в какой-то момент 900 долларов за акцию, что в девять раз больше ее стоимости в конце марта того же года с учетом таких факторов, как дробление акций.

Все акции Tesla, принадлежащие Panasonic, были проданы к концу марта. Прибыль составила большую часть 429,9 млрд иен (3,88 млрд долларов США) в виде «поступлений от продажи и погашения инвестиций» в консолидированных отчетах о движении денежных средств компании за тот финансовый год, что примерно на 380 млрд иен больше, чем годом ранее.

«Наши отношения с Tesla как деловым партнером не изменятся в будущем», - сказал один из руководителей Panasonic.

После того, как Nikkei сообщил о распродаже акций в пятницу утром, цена акций Panasonic на утренней сессии подскочила на 4,53%.

Ранее в этом году Panasonic заявила, что купит акции американской компании по разработке программного обеспечения для цепочек поставок Blue Yonder, которой она еще не владеет, в рамках сделки на сумму 7,1 миллиарда долларов.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс