Главная / Новости / Украина / Украина будет использовать Энергетическое Сообщество для усиления собственной энергобезопасности

Украина будет использовать Энергетическое Сообщество для усиления собственной энергобезопасности

Украина

Министр энергетики Герман Галущенко озвучил планы Украины на время председательства в европейском Энергетическом Сообществе.

Украина будет использовать Энергетическое Сообщество для усиления собственной энергобезопасности

С начала декабря Украина приняла на себя обязанности председателя Энергетического Сообщества Европы, во время которого министр энергетики Герман Галущенко является президентом этой международной организации.

В четверг состоялась встреча Германа Галущенко с новоизбранным директором Секретариата Энергетического Сообщества Артуром Лорковским и заместителем директора Дирком Бушле. Стороны обсудили планы на период президентства Украины в Энергетическом Сообществе.

«Украина приняла президентство в Энергетическом сообществе. И мы будем использовать этот инструмент для того, чтобы усилить энергетическую безопасность как Украины, так и всего европейского континента», – отметил Герман Галущенко.

Для усиления безопасности поставок энергоресурсов Украина уже предложила RESP – инициативу Регионального энергетического партнерства.

«Это путь к более безопасному будущему в контексте поставок энергоресурсов. Мы хотим сделать так, чтобы ситуация, которую мы сегодня наблюдаем с газом в Европе, больше не повторилась», – отметил Герман Галущенко.

Во время своего президентства Украина и дальше будет способствовать объединению рынков электроэнергии и газа договорных сторон Энергетического Сообщества с рынками стран Европейского Союза, отметили в пресс-службе Минэнерго.

Сейчас Украина активно готовится к синхронизации с ENTSO-E. Интеграция энергетических рынков Украины и Европы станет взаимовыгодным процессом для обеих сторон. В частности, это усугубит стабильность европейской энергосистемы и будет способствовать декарбонизации энергетики Европы.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс