Главная / Новости / Украина / Премьер-министр Украины предложил ЕС начать переговоры по «Европейской зеленой сделке»

Премьер-министр Украины предложил ЕС начать переговоры по «Европейской зеленой сделке»

Украина

По замыслу кабинета министров Украина может присоединится к «Зеленой сделке» Европейского Союза с тем, чтобы «стать неотъемлемой частью истории успеха».

Премьер-министр Украины предложил ЕС начать переговоры по «Европейской зеленой сделке»

Программа правительства предусматривает амбициозную цель - через 5 лет Украина будет отвечать критериям членства в ЕС. Поэтому важно синхронизировать политики со странами-членами ЕС, в частности, и в рамках «Европейской зеленой сделки». Об этом сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук во время встречи с исполнительным вице-президентом Европейской Комиссии по вопросам «Европейской зеленой сделки» Франсом Тиммермансом в рамках рабочей поездки в Брюссель.

«Мы предлагаем начать диалог по развитию общей дорожной карты в рамках «Европейской зеленой сделки». Зеленая сделка, по сути, подразумевает совершенно простые ежедневные вещи. Она о том, чтобы люди дышали нормальным воздухом без выбросов, использовали чистую питьевую воду, потребляли безопасные продукты. Амбициозная цель Евросоюза - к 2050 году сделать Европу первым континентом, экономика которого не уничтожает природу. Украина готова стать неотъемлемой частью истории успеха», - сказал Премьер-министр Алексей Гончарук.

В рамках Зеленой сделки ЕС будет просматривать текущие цели по сокращению выбросов углерода к 2030 году с 40% до 50-55%.

«Мы с первых шагов будем идти вместе с ЕС по этому пути. Украина уже разрабатывает свой второй национально определенный вклад в соответствии с Парижским соглашением и пакет законопроектов по национальной модели торговли выбросами. Мы уже начали имплементировать украинское законодательство к европейским нормам», - добавил Алексей Гончарук.

Также Премьер-министр сообщил Еврокомиссару о намерениях полностью интегрироваться в европейскую энергосистему (электросети ENTSO-E) до 2023 года.

«Наша амбиция - трансформировать страну в сильную конкурентную экономику с цифровизованною и энергоэффективною промышленностью, высокоразвитой инфраструктурой и достойным уровнем жизни для людей», - отметил Алексей Гончарук.

На прошлой неделе правительство Украины создало межведомственную группу, которая будет координировать преодоления последствий изменения климата в рамках «Европейской зеленой сделки» («European Green Deal»).

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс