Главная / Главное / Нобелевскую премию по экономике дали за новые методы исследования бедности

Нобелевскую премию по экономике дали за новые методы исследования бедности

Главное / Бизнес и финансы

Лауреаты Нобелевской премии этого года представили новый подход к получению надежных ответов о лучших способах борьбы с глобальной бедностью.

Нобелевскую премию по экономике дали за новые методы исследования бедности

Американцы Майкл Кремер и Абхиджит Банержи и его жена, француженка по национальности, Эстер Дюфло стали лауреатами Нобелевской премии по экономике за исследования, которые помогают бороться с бедностью.

«Лауреаты нынешнего года разработали новый подход к получению надежных ответов о лучших способах борьбы с глобальной бедностью. Результаты их работ и исследователей, шедших по их стопам, значительно улучшили нашу способность бороться с бедностью на практике», — говорится в сообщении Шведской королевской академии наук.

Получившее награду исследование включает разделение проблемы бедности на более мелкие, более управляемые вопросы - например, наиболее эффективные меры для улучшения результатов образования или здоровья ребенка. Оно показало, что на эти меньшие, более точные вопросы часто лучше всего ответить с помощью тщательно разработанных экспериментов среди людей, которые больше всего страдают от низких доходов.

Как прямой результат одного из их исследований, более пяти миллионов индийских детей воспользовались эффективными программами коррекционного обучения в школах. Другим примером являются крупные субсидии на профилактическое здравоохранение, которые были введены во многих странах.

Трое лауреатов 2019 года поделят между собой 9 миллионов шведских крон (примерно 915 тыс. долларов США). Эстер Дюфло — вторая женщина в истории, удостоенная Нобелевской премии по экономике (первой в 2009 году стала Элинор Остром). Дюфло также является самым молодым лауреатом Нобелевской премии по экономике (ей 46 лет). Она и ее муж Абхиджит Банержи стали первой супружеской парой, совместно получившей Нобелевскую премию по экономике.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс