Главная / Новости / Европа / Израиль намерен поставлять газ в Европу по дну Средиземного моря - дан старт проекту «EastMed»

Израиль намерен поставлять газ в Европу по дну Средиземного моря - дан старт проекту «EastMed»

Европа

Протяженность газопровода «EastMed» составит 1900 километров, он свяжет Грецию, Кипр и Израиль с Италией и другими юго-восточными странами Европы в обход Турции.

Израиль намерен поставлять газ в Европу по дну Средиземного моря - дан старт проекту «EastMed»

Сегодня в Афинах лидеры Греции, республики Кипр и Израиля принимают участие в церемонии подписания межгосударственного соглашения о строительстве подводного газопровода «EastMed», который может стать самым протяженным в мире.

Протяженность газопровода составит 1900 километров, он свяжет Грецию, Кипр и Израиль с Италией и другими юго-восточными странами Европы. Проектная мощность проекта оценивается в 10 миллиардов кубометров газа ежегодно.

Разработка значительных запасов природного газа на шельфе Израиля и Кипра осложняется территориальными спорами и политической напряженностью.

Турция выступает категорически против реализации обходных газопроводов без согласования с Анкарой. Недавно Турция заключила меморандум о намерениях по морским границам с правительством национального согласия Ливии (ПНС) во главе с Фаизом Сараджем.

После того как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что теперь на строительство газопровода «EastMed» потребуется разрешение Анкары и Триполи, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху предложил Греции и Кипру ускорить подписание соглашения.

Совет ЕС одобрил механизм введения санкций против Турции за незаконную геологоразведку в Восточном Средиземноморье. Анкара настаивает на законности своих действий, объясняя их договором с Турецкой республикой северного Кипра, правительство которой признаёт только сама Турция.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
  1. Мытарствую потихоньку
    Мытарствую потихоньку Пользователи 4 января 2020 13:22
    "Трубопровід буде проходити через Середземне море від Ізраїлю до грецького острова Крит та до материкової Греції, а потім до Італії" –
    вот вам и пример диверсификации источников поставок газа... (Очікується, що трубопровід EastMed задовольнить близько 10% потреб Європи в природному газ)
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс